ЭКСПЕРТ — о послушной армии проповедников, управляемой из-за рубежа

Европейская служба внешних действий распространила следующее заявление: последователи религиозной организации "Свидетели Иеговы" должны иметь возможность мирно наслаждаться свободой собраний в России.

В заявлении также отмечается, что это "гарантирует Конституция РФ, так же как международные обязательства РФ и мировые стандарты прав человека".

Напомним, что Верховный суд РФ 20 апреля признал "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией, ликвидировал и запретил ее деятельность на территории страны.

В решении суд указал о немедленном прекращении деятельности всех 395 отделений "Свидетелей Иеговы" на территории страны. Имущество организации суд обратил в доход государства.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к протоиерею Максиму Обухову.

— Европейская служба внешних действий выпустила документ в котором утверждается, что "Свидетели Иеговы" должны иметь право на свободу собраний в России, как любая другая организация. Как прокомментируете такой факт противодействия нашему правосудию со стороны европейцев? Московский патриархат сочтет нужным как-то реагировать на такие манифесты?

— У нас нет законов, запрещающих секты как таковые. У нас нет законов, определяющих понятие "секта". Секта сейчас у нас, скорее всего, — это национальная оценка, богословский термин, а правовое поле не знает слова "секта". Но у "Свидетелей Иеговы", конечно, есть признаки экстремистской деятельности.

В принципе, в большинстве стран мира настороженно относятся к религиозной активности, управляемой из-за рубежа. А в этой организации как раз иерархическая структура, обладающая признаками тоталитарности, жестко управляемая из-за рубежа. Это послушная армия проповедников, которые обладают знаниями о различных методиках контроля сознания. Это домогательства на улицах. Очень много жалоб поступает от людей, касающихся приставаний "свидетелей" на улицах, их хождений по квартирам. Это все и дало основания к такому решению суда.

Что касается Евросоюза, я бы сказал, что это политика двойных стандартов. Во многих странах жестко наказуемы проникновение в жилище и приставание. Есть у них даже специальный термин: харассмент — нарушение личного пространства человека. Это же настоящая агрессия: люди пристают к другим на улице, хватают, подсовывают свои брошюры; потом используют методики перекрестного допроса, контроля сознания, не дают человеку опомниться. То, что делают у нас "Свидетели Иеговы", во многих странах наказуемо.

— Абсолютно верно, да еще известны факты, когда, например, "Свидетели Иеговы" судились с Австрией по поводу регистрации в качестве религиозного сообщества. А тут вдруг такая безоговорочная поддержка. Во что это может вылиться?

— Вижу тут только двойные стандарты. Почему ЕС, например, не реагирует на преследования православных на Украине? На Украине происходит вооруженный захват православных — именно Московского патриархата; постоянное сжигание церквей, постоянные преследования, оскорбления. И где претензии Евросоюза в адрес Украины?

Мало того, на Украине есть люди, которые открыто заявляют как свою политическую программу ликвидацию Московского патриархата. Хотя Московский патриархат не хватает людей за рукава, не пристает к ним, не ходит по домам, не оскорбляет. Это религиозная организация.

Кроме того, "Свидетели Иеговы" и многие другие организации запрещены в восточных странах. Например, в Саудовской Аравии можно получить тюремное заключение за переход из ислама в другую конфессию. Все религии, кроме ислама, в Саудовской Аравии запрещены. Где санкции против Саудовской Аравии? Где возмущения? В Саудовской Аравии, если совершено религиозное преступление, то могут отрубить голову за колдовство. Смертная казнь — за колдовство, прелюбодеяние, за богохульство. Настоящая смертная казнь с отрубанием головы! Где правозащитники? Где они?

— То есть мы должны оставаться верными себе и игнорировать такие "манифесты"?

— Да! Они передергивают. Наша страна продолжает оставаться свободной, где все конфессии разрешены. Но у нас есть некоторые границы, которые установлены законом, которые не следует преступать. И наверное, я думаю, что давно можно было сделать даже еще большие ограничения — для нашей безопасности. Например, многие проповедники приезжают по туристической визе, занимаются религиозной активностью. Это тоже незаконно. Если человек получил туристическую визу, то любой иностранец, который приезжает в страну, должен в анкете указать цель своего приезда. Если он обманывает наш народ, указывая ложные сведения, то ему должно быть отказано во въезде, в нашем гостеприимстве.

На мой взгляд, необходимо поставить под контроль вообще деятельность иностранных религиозных миссий. Не запрещать — но мы должны знать их цели, их тактику, что они делают и зачем. У нас много примеров очень отрицательного опыта — в частности, украинский Майдан, который закончился кровавой гражданской войной, был инспирирован разными силами, в том числе некоторыми религиозными культами, организованными из-за рубежа.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить