Ксавье МОРО – о том, как теракт во Франции повлияет на президентские выборы

Террористический акт совершен в Париже. Преступник открыл огонь по полицейским в то время, когда они остановили его машину, проехавшую на красный свет.

В районе Елисейских полей в Париже произошла перестрелка. Ответственность за произошедшее взяло на себя "Исламское государство" (группировка запрещена на территории РФ).

"Правда.Ру" сообщала о трагедии. Хронику событий можно прочесть ЗДЕСЬ.

Наше издание обратилось за комментарием к французскому писателю и аналитику Ксавье Моро.

— 20 апреля вечером на Елисейских полях в Париже произошла перестрелка, в результате которой есть жертвы — полицейские. Нападавшего удалось ликвидировать ответным огнем… Как вы можете прокомментировать произошедшее?

— Я думаю, что теракты были и будут еще. Ничего фундаментально не изменится. В любом случае выборы должны быть серьезно защищены. А я не вижу серьезные изменения, касающиеся мер безопасности. Для кандидатов в президенты Фийона и Ле Пен — важно, чтобы выборы прошли спокойно, как и для всей страны в целом.

— Возможно, это трагическое событие окажет влияние на мнение французского электората в ходе предстоящих президентских выборов?

— Да. У нас до сих пор есть еще 20-30 процентов французов, которые пока не выбрали, за кого они будут голосовать. И все произошедшее может быть решающим фактором для них.

— Ответственность на себя уже взяла террористическая группировка. Россия не раз предлагала другим странами объединить усилия в борьбе с международным терроризмом. Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон заявил, что необходимо создать международную коалицию для уничтожения тоталитарных движений. Можно ли, по вашему мнению, рассчитывать на скорейшие практические шаги в деле международного объединения для борьбы с террором?

— Все зависит от выбора французов — уже послезавтра. Если президентом станет Франсуа Фийон, конечно, будет налажено активное сотрудничество с Россией, чего уже не было последние пять лет. Но если выбор падет на Макрона, то не будет никаких изменений.

— Как вы оцениваете текущую обстановку во Франции?

— Я не знаю. Как всегда, наверное, люди боятся. Все разбежались по домам, стараются лишний раз не выходить.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить