Юрий Лоза о "Евровидении": "Все похерено давным-давно!"

Юрий ЛОЗА о "Евровидении": "Это вредит мне как артисту!"

Служба безопасности Украины подготовила документ о запрете на въезд в страну певице Юлии Самойловой, которая должна представить Россию на конкурсе "Евровидение-2017".

Напомним, что украинская спецслужба проверяет информацию о выступлении Самойловой в июне 2015 года в Крыму.

"Правда.Ру" попросила прокомментировать шумиху вокруг Юлии Самойловой певца и композитора Юрия ЛОЗУ.

— СБУ Украины подготовила решение о запрете на въезд Юлии Самойловой. Дмитрий Песков прокомментировал данное решение, сказав, что все вопросы — к "Первому каналу", который в свою очередь и вовсе не дает комментариев. Менеджеры певицы также "взяли паузу". А Робби Уильямс задал жару, заявив, что готов представлять Россию на "Евровидении" в Киеве. Что вы думаете по поводу сложившийся ситуации? Как оцениваете запрет от СБУ?

— Поймите меня правильно… Выяснилось, что песню купили у американцев и израильтян, она опять на английском языке. Что получается? Мы опять посылаем туда девушку не для того, чтобы пропиарить свою культуру и показать, что мы что-то имеем. Получается, отправляем Самойлову, чтобы понравиться ирландской домохозяйке и популяризировать английскую культуру? Я за Юлию не болею, но не потому что она мне не нравится как человек: к ней никаких претензий. У меня есть претензии к "Первому каналу", который в очередной раз раскручивает британцев. Поедет она туда или нет, мне совершенно все равно.

— В случае полного и открытого недопуска России на конкурс — как нашей стране стоит действовать?

— Мы вообще давным-давно должны были поступить так, как поступили в свое время итальянцы, когда узнали, что британцы подминают под себя конкурс. Там начались поползновения вплоть до того, что все должны петь на английском языке. Также выяснилось, что надо еще и вести конкурс на английском языке (после победы) — а это вообще бред сивой кобылы. Все это играет не на объединение Европы, а на разделение. Тем более конкурс стал политическим, выступают бородатые женщины… Нам давным-давно надо было организаторов конкурса призвать или заставить, чтобы они вернулись к первоначальным правилам, которые были в свое время — в финале конкурса Сан-Ремо. С него же "Евровидение" и слизали! Были приняты определенные правила, направленные на развлекательность. Звучали заявления, что конкурс сделан для того чтобы объединять Европу, знакомить нас с соседями, с их культурой и языком. Все это было похерено давным-давно и нарушено! Нужно сразу было выставить им претензии и поступить, как гордые итальянцы: не ездить. Либо поступить как хитрые французы: плюнуть на все и ездить, занимать одиннадцатые-двенадцатые места, но популяризировать свою культуру, а не пытаться победить. Ведь победа — она ничего не дает, я уже это говорил.

— Всем нужны наши деньги?

— Вспомните: Дима Билан, который победил, поехал на гастроли в Сыктывкар, а не на европейские гастроли. Нас ведь никто не пустит ни в какие европейские туры. Какие европейские звезды? Мы там в этом плане не нужны. Им нужны наши деньги, которые мы исправно тратим на популяризацию английской культуры. И сейчас — Юлю Самойлову мы хотели отправить опять же для популяризации английской культуры.

Это нужно "Первому каналу", потому что его руководители ездят на эти деньги потом по заграницам и обнимаются с робби вильямсами. Вот для чего им это надо! Повторю: чтобы обниматься с Робби Вильямсом, чтобы туда кататься, чтобы там быть своими. А нашей стране это не нужно. И появление нашей девушки с британской, американской или другой песней — абсолютно России не нужно. Это вредит мне как артисту!

Понимаете, подготовила бы Самойлова русскую песню, я бы за нее болел и бился как гладиатор. Но с английской песней она работает во вред мне, потому что она едет опять в качестве "один-в-один" или "точь-в-точь".

Соответственно, никто из западных артистов или певцов не обращается ко мне как к композитору за песней и не просит меня им дать эту песню, потому что считают, что песен у нас нет. Единственное, что мы можем, — это накачать нефть и продать ее. Потом купить за эти деньги то, что пишут они. Все! Никому из наших композиторов не нужно ее появление — с американской песней.

Напомним, что о том, что представлять Россию на конкурсе будет Самойлова с композицией Flame Is Burning, стало известно 12 марта. Певица является инвалидом первой группы (у нее диагностирована спинальная амиотрофия Верднига — Гоффмана) и передвигается на коляске.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что первый зампред комитета Госдумы по культуре, народный артист России Иосиф Кобзон также прокомментировал запрет СБУ: "Я очень рад, потому что я все время говорил: незачем ехать туда, в бандитскую страну, позорить наших исполнителей. Поэтому очень хорошо, что они искусственно создали, как говорят в футболе, "положение вне игры".

По словам Кобзона, России следовало сразу отказаться от участия в конкурсе. "Не позориться и не ехать с протянутой рукой к этим американским марионеткам", — отметил он.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня