Михаил Чернов: Обама запугивает антироссийской риторикой

Михаил Чернов: Обама запугивает антироссийской риторикой, потому что боится проиграть

Выступая с посланием к конгрессу, американский президент Барак Обама заявил, что усилиями США экономика России "разорвана в клочья", а страна изолирована. Выступление главы США для Pravda.Ru прокомментировал политолог, замдиректора Центра стратегической конъюнктуры Михаил Чернов.

"Во-первых, это реальное положение дел никак не отражает, экономика России переживает из-за санкций непростые времена, но то, что сейчас происходит, как раз способствует возрождению, восстановлению экономики России. Его речь рассчитана на внутреннего потребителя, на конгресс, который он не контролирует. И он сказал, наверное, то, что им приятно будет услышать, публично подчеркнул свою антироссийскую политику. Хотя то, что сейчас делают американцы в отношении России, — это тяжелейший удар, в первую очередь, по ЕС. И санкции против России направлены на то, чтобы вбить клин между Россией и Европой. Соединенные Штаты покупают у нас ракетные двигатели. Это говорит о высоком уровне отношений с Штатами, который остался, несмотря на публичные заявления или ограничения. Поэтому речь Обамы ничего общего с реальностью не имеет вообще", — отметил Михаил Чернов.

Обама также коснулся ситуации с Ираном, где дипломатические усилия помогли на время заморозить ядерную программу. Президент США надеется на достижение компромисса с Тегераном до весны этого года. Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался, осуществятся ли его надежды?

"Это более чем серьезное заявление, поскольку обозначены сроки. То, что США пошли на сближение с Ираном и на урегулирование отношений по целому ряду проблем — это ни для кого не секрет. Но то, что в речи перед конгрессом президент страны назвал конкретные сроки, это накладывает некие обязательства. Это говорит о том, что картинка на Ближнем Востоке меняется — хаос на Ближнем Востоке усилится. Это значит удар по Саудовской Аравии, по странам Персидского залива. Это очень серьезный звоночек для Израиля. Но все это не значит, что Иран завтра становится союзником США. На днях Шойгу подписал с иранцами соглашение о военном сотрудничестве, и это тоже вещь стратегическая", — подчеркнул Михаил Чернов.

Корреспондент Pravda.Ru отметил, что Обама поставил себе в заслугу нормализацию отношений с Кубой. Насколько это реальная победа и важна ли она для американского избирателя?

"Для американского избирателя, особенно кубинского происхождения, это вещь достаточно значимая, она будет воспринята неоднозначно теми же кубинцами. Но с другой стороны, люди получат возможность более свободно ездить на Кубу и обратно, чем сейчас. Это важно", — заявил политолог.

Как и в своих предыдущих речах, Обама отметил, что США должны сочетать военную мощь с дипломатией, "мудро использовать силу" и подавать "ценностный пример". "Это то, что делает нас исключительными", — отметил президент США. Корреспондент Pravda.Ru попросил прокомментировать это высказывание.

"Я думаю, эта гордыня не будет наказана. Но по итогам предстоящей войны роль США в мире значительно снизится, Штаты останутся на ведущих позициях по многим параметрам, но, конечно, это будет не то, что сейчас. Поэтому проводимая сейчас политика Штатов как раз направлена на то, чтобы сохранить за собой рычаги влияния, решающую роль в принятии каких-то решений в послевоенном мире. США думают далеко вперед, они прекрасно осознают свою ситуацию, они к ней готовятся, можно только позавидовать тому, что в ряде американских ведомств есть классные специалисты", — заключил Михаил Чернов.

 

Читайте также:

Госдеп помог Раде заговорить по-русски

Украина надеется на инвестиции с евроунитазов

Как нейтрализовать невидимый кулак США

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить