"От мошенников спасут товарищества собственников жилья"

Замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис заявил, что норматив на потребление воды для людей, которые не установили счетчики, с января 2016 года вырастет в 3 раза, а с июля показатель будет составлять уже пятикратную сумму.

Законно ли требование к гражданам устанавливать счетчики за свой счет? Означает ли поголовная установка счетчиков последующие повышения тарифа? На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил сопредседатель движения "Жилищная солидарность" Вячеслав Гуменюк.

Соответствующий закон существует, поэтому данное требование законно, отметил эксперт. Вопрос в том, что не все могут позволить себе установку счетчиков. Пенсионерам, тем, кто живет на пособие по инвалидности и другим гражданам, нуждающимся в социальной защите, государство должно устанавливать счетчики за свой счет. "У нас около 20 процентов живут за чертой бедности, а около половины малоимущих. Хотя бы 20% должны установить", — подчеркнул Вячеслав Гуменюк в беседе с журналистом Правды.Ру.

Со счетчиками или без них тарифы все равно будут расти, предупредил эксперт, потому что это неизбежно. "Важно, чтобы рост тарифов не опережал рост инфляции, а также рост тарифов надо увязывать с индексацией пенсий. Если так действовать, то это будет относительно нормально", — считает Вячеслав Гуменюк.

На вопрос журналиста Правды.Ру о том, как бороться с мошенниками, которые звонят гражданам по телефону, представляются городскими организациями и требуют установки или проверки счетчика за немалые суммы, угрожая наказаниями за отказ, эксперт ответил, что в одиночку такие проблемы решать не стоит. "Гражданам надо объединяться в товарищество собственников жилья. И все эти проблемы замыкать на председателе правления, который будет однозначно говорить гражданам, что делать", — посоветовал Вячеслав Гуменюк.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.