Журова: Россия не будет выступать на Олимпиаде под нейтральным флагом

Определенные американские инстанции стараются надавить на Международный Олимпийский комитет с целью недопущения России на Олимпиаду, заявил президент России Владимир Путин.

Ситуацию "Правде.Ру" прокомментировала олимпийская чемпионка, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по международным делам Светлана Журова. 

- Вероятен ли негативный исход для России? Что нужно предпринять, для того, чтобы этого не случилось, с учетом того, что WADA уже признавала доклад Макларена недостоверным? Что делать при негативном развитии ситуации?

- Почти два года назад, когда началась эта история, я сказала, что нас вынуждают выступать под нейтральным флагом. И помню, тогда мне от Баха было передано, что не надо говорить такие вещи. Бах был категорически против, чтобы Россия выступала под нейтральным флагом на Олимпиаде.

То есть, или ее не будет вообще, или никаких нейтральных флагов у России не будет. Просто здесь есть очень тонкий момент, что существуют чемпионаты мира, которые к МОКу отношения не имеют. А чтобы Россия выступала под нейтральным флагом, наш Олимпийский комитет нужно лишить аккредитации. То есть, нужны серьезные основания - это  очень серьезная разборка. И здесь недостаточно только WADA.

Опять же, в Паралимпийском комитете с россиянами поступили аналогичным образом, но там другая история - это практически фестиваль  паралимпийского спорта, а не мероприятие по ведению игр. У них совсем другие хартии, совсем другие документы, другой принцип. Они как масштабное мероприятие существуют с 1988 года. А Олимпиада существует с 1896 года. Поэтому чтобы МОК принял такое решение, должны быть безумно веские основания, просто какие-то невероятные.

Что может быть? Сделают как в Рио, то есть в каждой спортивной федерации примут  решение индивидуально по каждому спортсмену, допускаемому на Олимпиаду. Конечно, они не допустят тех, кто уже был дисквалифицирован. Просмотрят список спортсменов-россиян, которые попадают в состав сборной, и скажут, что раз была дисквалификация, то мы его не допускаем, даже если он прошел уже все олимпийские отборы. Но чтобы Россия выступала под нейтральным флагом, этого не будет. Меня тут обвиняли в непатриотизме, и я сказала, что чемпионат и Олимпиада - это разные вещи. 

- То есть спортсменам снова придется проходить через процедуру унизительных проверок?

- Да, но все равно команда сохранится. Тут есть момент двойных стандартов, поэтому нам тоже это нужно использовать максимально сильно. Представьте, иностранцы, которые были дисквалифицированы, могли участвовать, а россияне - нет. Не менее странно это выглядело на чемпионате мира по легкой атлетике, когда все болельщики знали, из какой страны спортсмены, а им даже футболку нельзя было надеть, и губами слова гимна шептать. За это могли сорвать с пьедестала, и сказать, что отбирают медаль. Болельщики, кстати, очень негативно к этому отнеслись. Я говорила с о многими людьми, не политиками, которые просто негодовали. 

-  Как Россия может повлиять на сложившуюся ситуацию?

- Мы пошагово усиливаем нормы по борьбе с допингом. От нас этого ждут, и мы это делаем. Поэтому, дальше вопрос, как они это оценят. Они же могут сказать, извините, что хотите, то и делайте, как с Крымом - пока Крым не отдадите, мы об остальном разговаривать не будем. А мы не можем признать то, чего не было. Очень тяжело признаться в том, что ты не делал.

Беседовала Лада КОРОТУН