Россия не позволит затягивать конфликт в Алеппо

Опасения НАТО о завершающей операции в Алеппо оправданы

Представители НАТО утверждают, что Россия направила все корабли Северного флота, а также части Балтийского флота для усиления кампании в Сирии. Об этом заявил Reuters один из дипломатов организации. По его словам, "эта операция по развертыванию является самой крупной со времени холодной войны". При этом ранее сам Северный флот уже сообщал об отправке в Средиземноморье группы кораблей и давал их конкретные названия.

Заместитель директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков рассказал Pravda.Ru, действительно ли это настолько крупная операция:

— Да, так и есть, это очень крупное развертывание, крупная экспедиционная операция наших флотов, призванных усилить военно-морскую группировку в Сирии. Добавлю, что в их состав входят наши лучшие авианесущие боевые корабли. Это усилит наш авиакомпонент в Сирии.

Операция обоснована, ситуация там достаточно напряженная, и усиление, конечно, требуется. К тому же это даст возможность проверить на практике боевые возможности, отработать боевое слаживание с работой палубной авиации. Здесь секретов никаких нет, это факты. Тем более, минобороны России не скрывает этого. То есть это не какая-то тайная скрытая операция, это предусмотрено в рамках наших договоренностей с Сирией, в рамках того, что там будет наше постоянное базирование, и, конечно, в рамках борьбы с международным терроризмом.

— Возможно ли начало завершающей воздушной операции в Алеппо в ближайшее время?

— Понятно, что группировки стягиваются не просто так. Военное усиление говорит о том, что такие планы есть, но как они будут реализованы, сейчас говорить сложно. Это вопрос к военным, к тем, кто планирует операцию, кто там находится и знает ситуацию на месте. То, что такая операция не исключена, это факт.

Напомним, пресс-служба Северного флота сообщила, что в соответствии с планом боевой подготовки ВМФ 15 октября начался поход корабельной авианосной группы Северного флота в районы Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря. В состав группы вошли тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Пётр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков" и суда обеспечения.

Год назад начались активные действия России в борьбе с террористами в Сирии. По мнению политолога Сергея Михеева, который ранее дал интервью Pravda.Ru, причинами, почему операция в Сирии так затянулась, является то, что сирийские вооруженные силы не способны добиваться крупных успехов, а перемирия являются временными и лишь дают возможность террористам перегруппироваться и подтянуть новые силы.

"Россия укрепила свои внешнеполитические позиции, несомненно, и заставила считаться с нами, заставила Запад пойти на целый ряд шагов по разным направлениям. Ситуацию в Сирии без нас решить на данный момент невозможно. С нами вынуждены считаться и США, и Европа, и Турция, и другие игроки в этом регионе. В том, что операция на Ближнем Востоке — удачный политический ход, сомневаться не приходится. Однако затягивание или слишком углубленное втягивание в конфликт может со временем дать негативные последствия", — сказал он.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить