Шеф-редактор корпункта финской ТРК: Происходящее в Финляндии закономерно

 

На выборах в парламент Финляндии, по итогам подсчета 99,9% голосов, победила оппозиционная партия "Центр" — у них будет 49 мест в парламенте. Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru шеф-редактор корпункта финской телерадиокомпании Yleisradio Марья Маннинен.

"Все знали об этом, потому что у нас обычно выигрывает именно та партия, которая в оппозиции. Партии "Центр" и "Истинные финны" очень сильно критиковали политику правительства. И это нравится людям. Председатель Центристской партии Юха Сипиля теперь будет формировать новое правительство", — заявила Марья Маннинен.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, какие задачи перед собой ставит партия-победитель?

"Важные задачи, они относятся к экономике. Потому что экономическое положение в Финляндии очень плохое, как и у других членов ЕС", — отметила Маннинен.

Корреспондент "Правды.Ру" уточнил, что представляет собой ее лидер и будущий премьер?

"Я лично его не знаю, но он очень успешный бизнесмен. Довольно новый политик. И именно из-за этого люди верят в него. Но все-таки он верующий человек и очень уважает семейные ценности. Я могу сказать, что он обычный финн", — заявила Марья Маннинен.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, как он относится к членству страны в НАТО и к санкциям против России?

"Он старается наладить хорошие отношения с Россией. Конечно, он очень хорошо понимает, какие трудности Финляндия получила из-за того, что есть эти санкции, особенно контрсанкции против стран ЕС. Потому что Юха Сипиля — председатель партии, которую поддерживают фермеры. И они пострадали из-за санкций, поэтому Сипиля постарается что-то сделать, но это очень трудная задача. Потому что Финляндия часть ЕС, и мы не можем принимать самостоятельные решения", — отметила Марья Маннинен.

Корреспондент "Правды.Ру" спросил у эксперта, почему партия "Истинные финны" заняла второе место с 38 мандатами?

"Эта партия уже 4 года назад получила очень большую поддержку, она критикует правительство и выступает против ЕС. Я лично думаю, что люди поддерживают эту партию именно из-за того, что они уже заметили, что Европейский союз — это не только хорошо, это еще и большие проблемы. Именно "Истинные финны" были против того, что нам надо платить долги Греции, Испании, и эта партия против того, что мы берем беженцев из разных стран. И это имеет отклик, потому что финны не любят трудности. И не удивительно, что они тоже чуть-чуть выиграли в этих выборах", — заключила Марья Маннинен.

Читайте также:

Опрос: Финны надумали переименовать Хельсинки в "Западную Москву"

Финский политолог: Обаму ввели в заблуждение о кризисе в России

Финляндия не видит угрозы со стороны России

Читайте последние новости на сегодня