Спирт в крови: экспертиза ошибается или фальсифицирует?

Что это было: ошибка, фальсификация или сговор с виновницей наезда? Вот вопросы, которые встают после реабилитации мальчика (и его родителей), погибшего в Балашихе под колесами автомобиля.

Комплексная судебная экспертиза установила отсутствие алкоголя в крови ребенка, погибшего под колесами автомобиля в Балашихе 23 апреля. Пробу крови загрязнил эксперт, который ненадлежащим образом произвел изъятие образца, пояснила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Заместитель главного редактора журнала "Наркология", кандидат медицинских наук, врач-психиатр, нарколог Алексей Надеждин сказал "Правде.Ру", что комиссия была составлена из ведущих специалистов страны в этой области с участием главного нарколога, главного судебного медика. На основании опроса свидетелей и записи видеорегистраторов она выработала мнение, что ребенок был трезв, а данные экспертизы, которые были получены в Московском областном бюро судебной медицины, ложны.

Эксперт пояснил "Правде.Ру", что этанол возникает при гнилостных процессах в теле умершего, но также и в биологических пробах:

"Это говорит о том, что Бюро судебной медицины не приняло необходимых мер для сохранности проб после их отбора и транспортировки к месту проведения анализа. Это грубейшая ошибка, преступная халатность, потому что, зачастую, от результатов этих проб зависит судьба человека, страховые выплаты его близким".

Но самое страшное, по мнению Алексея Надеждина, если эти нарушения носят массовый характер. Последствия могут быть очень трагичными, полагает эксперт, даже если не брать финансовую сторону вопроса, уголовного преследования, а просто вопрос доброго имени человека. И это вопрос к Московскому областному Бюро судебной медэкспертизы и к сотрудникам правоохранительных органов, почему они так долго "мусолят эту тему".

"Людям со здравым смыслом и совестью все ясно", — сказал Алексей Надеждин.

Напомним, что трагедия произошла в Балашихе 23 апреля: Ольга Алисова за рулем автомобиля насмерть сбила шестилетнего мальчика, перебегавшего дорогу у подъезда жилого дома. Первичная экспертиза выявила алкоголь в крови ребенка в дозе, "соответствующей сильной степени опьянения".

По факту ЧП возбуждено два уголовных дела: о самом ДТП (ведет полиция) и о халатности при проведении экспертизы (занимается Следственный комитет). Изначально Алисова была отпущена под подписку о невыезде, но после предания делу огласки ее заключили под стражу.