Коалиция Китая, России и Ирана обеспечит победу Башара Асада

Эксперт: Пекин без сомнений принял сторону Башара Асада

Китай присоединился к России и Ирану — КНР примет участие в конфликте в Сирии на стороне президента страны Башара Асада. 

Глава военной делегации в Сирии Гуань Юфей сообщил, что Китай играет активную роль в политическом решении сирийского кризиса. "Китай поддерживает позицию, что Сирия должна защищать свой суверенитет и независимость. У военных Китая и Сирии существуют устоявшиеся связи, мы намерены и дальше укреплять сотрудничество", - заявил Гуань Юфей.

По мнению президента Российско-китайского аналитического центра Сергея Санакоева, Китай всегда поддерживал официальную власть Башара Асада, более того он оказывал экономическую поддержку Сирии даже больше, чем Россия. 

"Присоединившись к России и Ирану, которые уже оказывают подобную помощь сирийскому правительству, Китай будет более активно заявлять свою позицию, и при необходимости подключаться не только к экономическим, но и военно-техническим фазам данного конфликта", - прокомментировал для Pravda.ru сложившуюся в регионе ситуацию Сергей Санакоев. 

Кроме внешнеполитических амбиций Китай манит в Сирию и внутренний фактор - уйгурский. Сейчас в Сирии активно воюет группировка китайских уйгуров "Исламское движение Восточного Туркестана".  Главной целью радикального движения является отделение от Китая Синьцзян-Уйгурского автономного района, где проживают уйгуры.

"Уйгурские радикалы являются серьезной проблемой в Китае. Они всегда в этом конфликте  имели значение. Но уйгуры никак не повлияли на то, что Китай поддержал Асада. У Пекина никогда не было сомнений какую сторону принять", - считает Санакоев.

По мнению собеседника Pravda.ru, присоединение Китая к союзу России и Ирана в защиту Башара Асада фактически предопределяет победу официального Дамаска.

Напомним, результатом встречи министра обороны Сирии Фахда Джасема аль-Фрейджа и контр-адмирала Китая Гуань Юфея стало намерение КНР выслать в Сирию военных советников и оказать официальным властям страны помощь.

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить