Дмитрий АГРАНОВСКИЙ – об ангажированном решении суда ООН и нахальных требованиях Украины

Суд ООН отказал Украине в требовании установить обеспечительные меры в отношении России по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

При этом суд удовлетворил просьбу Украины о временных мерах по иску против России по Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Но не на тех условиях, которые хотела Украина.

Украина обвиняет Россию в нарушении двух конвенций: о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Москва эти обвинения отвергает. Подробнее об этом ЗДЕСЬ.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к адвокату Дмитрию Аграновскому.

Что можно сказать о данном решении?

— Это решение носит абсолютно декларативный характер, никакого отношения к действительности оно не имеет. Дело в том, что так называемый суд предписывает нам сделать то, что уже давным-давно предписано: в частности, не ущемлять права крымских татар. А у них сейчас ситуация гораздо лучше, чем при Украине. Предписывает не препятствовать образованию на украинском языке, а в Крыму три государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский.

Все происходящее просто говорит о том, что так называемый суд ООН, решение которого носит рекомендательное значение, ангажирован. В обычном, нормальном суде, например, в российском — в таких случаях можно смело заявлять отвод состава суда, показавшего свою явную ангажированность и заинтересованность в помощи интересам одной стороны.

— А что касается второй части — почему отказано Украине?

— Что касается отказа Украине, там были уж совсем нахальные требования: они просили принять обеспечительные меры — в связи с поддержкой России терроризма. Давайте-ка вернемся к первоосновам: Украина в 91-м была незаконно отторгнута от России. Об этом сейчас почему-то очень редко говорят. Хотя это абсолютный факт. Это я говорю как выпускник кафедры конституционного права МГУ.

Но можно взять в качестве примера и совсем недавние события. Так, на Украине произошел в 2014 году государственный переворот, там нет никакой законной власти. Хунта, которая управляет Украиной, осуществляет геноцид Донбасса, Донецкой и Луганской областей. Кстати, как раз в Донецке и Луганске — вот единственное место, где на Украине сейчас законная власть. Люди там соорганизовались, не подчинились хунте, захватившей власть путем государственного переворота. Это в Киеве сидят террористы, сепаратисты и путчисты. И как они могут требовать от России, чтобы наша страна прекратила поддержку терроризма, — просто не знаю.

Другое дело, что эти путчисты, террористы и сепаратисты являются ставленниками Запада, Европы и США, поэтому их поддерживают. Но это ничего общего не имеет с правом. Это просто политические интересы.

Сам иск, видимо, подан от безделья. Надо чем-то юристов занять нынешним украинским самозваным властям. Надо показать какую-то активность. Возможно, они считают, что эти процессы легитимизируют власти в международном правовом поле. Но они ошибаются. Все это не имеет практически никакого отношения к реальному политическому процессу.

— Что вы имеете в виду?

— А реальный политический процесс состоит в том, что в недалекой перспективе ДНР и ЛНР расширятся, как минимум, до размеров половины Украины. Нынешнее государственное образование нежизнеспособно. Там сталкиваются слишком много противоречивых интересов. А, во-вторых, поддержка Запада не может быть бесконечной в том же формате, в каком она была изначально.

Меня как юриста нисколько эти решения не беспокоят. Россия уже обеспечила и права крымских татар, и права украинского языка. К слову, права геев у нас в России тоже обеспечены. Если еще убрать из Госдумы некоторых провокаторов типа депутата Милонова, то, в общем, в России с правами человека ситуация обстоит очень даже неплохо, причем по всем параметрам. У нас нет на государственном уровне вообще никакой дискриминации: ни по национальному признаку, ни по религиозному, ни по сексуальному, ни по какому-то еще. А во многих странах, между прочим, в тех же США, тех же геев не брали в армию или представителей некоторых национальностей — до определенного времени. У нас могут быть бытовые какие-то конфликты между людьми, но у нас нет на государственном уровне вообще никакой дискриминации. Это абсолютно точно.

— По тем комментариям, что шли с Украины, было видно, что они очень надеялись на поддержку своих требований от суда. Как будут действовать? Есть перспективы у иска?

— Они продолжат свои совершенно бессмысленные действия. А что касается надежды на поддержку —конечно, это ожидаемо, они же марионетки. Говоря совсем уж грубо, это оккупационная администрация. Конечно, они надеются на поддержку. А на что им еще надеяться? Если этой поддержки не будет, они не продержатся и 24 часов. Корней у этой власти в народе нет. Они, может быть, есть где-то на самом западе Украины. Хотя Западная Украина больше тяготеет к Польше. Вообще, Украина — это совершенно искусственное государственное образование. Это американский проект, это некая Антироссия. Они, может быть, на что-то надеялись, но реально, разумеется, ООН не будет принимать совершенно неправомерные решения с юридической точки зрения, тем более в отношении одной из стран-основательниц ООН. Никаких совершенно перспектив у этого иска нет.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить