Игорь Лебедев: Россия даст цивилизованный ответ Бельгии за арест имущества

Детсадовских разборок с Бельгией Россия не допустит - депутат

47 учреждений в Бельгии получили в среду от судебных приставов постановления об аресте находящегося в их распоряжении государственного имущества РФ. Однако Европейский суд по правам человека опроверг связь между иском компании "ЮКОС Юниверсал Лимитед" и арестом российских госактивов в Бельгии. Почему выбрана Бельгия? Как ответит Россия? На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил заместитель председателя Госдумы, член комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Игорь Лебедев.

По его словам, это логичное следствие иска, который ЮКОС подал против нашего государства и выиграл. И на фоне ухудшения наших отношений с Западом подобного развития следовало ожидать. "Поэтому, с юридической точки зрения ничего удивительного в этом нет", — отметил Игорь Лебедев в беседу с журналистом Правды. Ру.

Среди арестантов — местное отделение Русской Православной Церкви, российское представительство в Евроконтроле, Европейском агентстве воздушного движения со штаб-квартирой в Брюсселе. Игорь Лебедев считает, что решение ЕСПЧ не может напрямую влиять на частные или общественные организации в странах-членах Совета Европы.

"Частная собственность защищается законом во всех странах. Арест должен быть наложен исключительно на государственную собственность, поскольку иск касался взаимоотношений с государством. А частная собственность, или собственность церкви, или собственность общественных организаций ни коем образом не должна подпадать под эти действия", — подчеркнул он.

Детсадовских разборок, отметил он, не будет, и танки "вводить не стоит". Россия должна подать в суд. "Мы должны были использовать все юридические возможности для того, чтобы: а) не проиграть этот иск, когда он подавался; б) использовать все моменты, связанные с обжалованием данного решения. Необходимо использовать юридические дипломатические связи, чтобы разрешить этот конфликт", — сказал Игорь Лебедев корреспонденту Правды.Ру.

Читайте также:

Решение Бельгии арестовать наше имущество - самоуправство - политолог

Чем Россия ответит "инвесторам ЮКОСа"?

Михаил Ходорковский: учитель из Цюриха

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить