Петко Ганчев: Альтернативы "Южному потоку" в Болгарии нет. Мнение эксперта. Правда.РУ. 2014 год

Петко Ганчев: Альтернативы "Южному потоку" в Болгарии нет

Председатель Геополитического центра Евразия-София профессор Петко Ганчев рассказал Pravda.Ru, сможет ли Болгария выйти из проекта "Южный поток".

— Накануне СМИ сообщили, что Болгария демонтировала трубу "Южного потока" с первым сварным швом. Позднее информацию о том, что Болгария отказалась от проекта трубопровода, опровергли. Однако что будет, если она пойдет на поводу у Брюсселя и выйдет ли из проекта? К чему может привести страну такое решение, если учесть, что она полностью зависит от российского газа?

— Действительно, ЕС в лице Европейского парламента обсуждает вопрос замороживания проекта "Южный поток". Это предвыборная политическая риторика правых сил, которая ведется для ужесточения санкций против Россию.

Европейский парламент проголосовал за остановку стрительства "Южного потока". Но эта рекомендация не имеет законодательную силу, и поэтому ничего не решено. Думаю, что правительство не откажется от этого проекта, потому что ему нет альтернативы.

Министр экономики, энергетики и туризма Драгомир Стойнев дал интервью разным медиа и заявил, что "Южный поток" является стратегическим проектом Болгарии, и мы не будем раболепствовать перед еврочиновниками. Он упомянул, что в строительстве "Южного потока" заинтересованы также Турция, Греция, Словения, Италия и Венгрия, и он надеется, что они будут нас поддерживать.

Он сказал, что в некоторых медиа поднялся шум, и идут спекуляции, но мы не отказались и не намерены отказываться от этого стратегического проекта для болгарской экономики. Правда, были сняты некоторые трубы, чтобы подготовить трасу для прокладки первого участка. Но это чисто технологические, строительные процессы.

Нужно добавить, что даже оппозиционные силы в болгарском парламенте поддерживают строительство "Южного потока", хотя не сделали многого во время своего управления, чтобы этот проект продвинулся за эти годы.

Сможет ли Болгария заменить российский газ азербайджанским?

— В близком будущем это невозможно, потому что нет возможности обойти Грузию и попасть на берег Черного моря. Правые, особено президент, пробовали и пробуют достать газ от Катара, но и это только фантазии. Единственная реальная связь в близком будущем это путь через Украину и, конечно, по "Южному потоку" от России.

— Известно, что Болгария долгие годы пребывает в кризисном состоянии, там наблюдается большой отток населения, а недвижимость таких городов, как Слынчев бряг и Варна скупается нашими соотечественниками. Кроме того, Болгария — один из самых популярных у российских семей курортов. К чему может привести ухудшение отношений с Россией, на чем настаивает ЕС в свете украинских событий?

— Действительно, самым прибыльным сектором болгарской экономики последних десятилетий является туризм. Я уверен, что там не будет никаких негативных явлений в связи с украинскими событиями. В Болгарии традиционно относятся с любовью к русским, и только маленькая кучка политиков правого сектора и их единомышленников являются русофобами. Плохо то, что некоторые медиа находятся в их руках, и они манипулируют сознанием простых людей.

- Какие сегменты экономики Болгарии сегодня развиваются, помимо туризма (высоко технологическая и военная промышленность или что-то еще)? Где сегодня местное население может нормально зарабатывать, как не на курортах?

— После долгого падения идет, хотя и слабый, процесс восстановления болгарской экономики. Прежде всего, восстанавливается сельское хозяйство. В последние годы Болгария сумела получить столько пшеницы, подсолнуха, кукурузы и ячменя, сколько получала до начала перемен. Такая ситуация и с производством вина, и винограда. Правда, сейчас правительство стремится стимулировать животноводство и производство овощей и фруктов, потому что там были серьезные потери.

Намного серьезнее восстановление индустрии Болгарии. Но и там есть продвижения в позитивном направлением. Восстанавливаются некоторые традиционные для болгарской химической и машиностроительной индустрии производства. Хотя и не в большом объеме, производятся легкие и тяжелые автомобили. Идет процесс восстановления болгарской электроники.

— Почему болгары последовательно принимают по требованию Евросоюза решения, губительные для своей экономики (закрытие АЭС, запрет на выращивание ориентального табака, за счет которого существовали целые села, и теперь вот выход из проекта Южный поток)?

— Правительство Болгарии пока соглашалось легко со всеми требованиями Европейского союза. Так произошло с закрытием 3-го и 4-го энергоблоков АЕС "Козлодуй". Народ знает, кто подписал эти решения, хотя решение Народного собрания Болгарии было другое, и ненавидит этих политиков.

В первые десятилетия так называемая "политическая элита" была очень зависима от правых сил ЕС и США, но постепенно патриотические силы и левые социалистические силы воспряли духом и уже не боятся. Как и по всей Европе, идет острая политическая борьба. От исхода предстоящих евровыборов зависит многое для будущего Болгарии и самого Евросоюза.

Читайте также:

Александр Гривач: "Южный поток" нужен самой Европе, чтобы не остаться без газа

Отсутствие газа погубит Европу?

"Южный поток" подлил в огонь… газа

Последние материалы