"Торговлю детьми остановили, это замечательно"

"Торговлю детьми остановили, это замечательно" - эксперт

 

Сегодня в рамках пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что правительство пока не отменит запрет на усыновление российских детей иностранцами.

О том, хорошо ли это для малышей и страны в целом, в интервью Pravda.Ru рассказала Любовь Качесова, эксперт-психолог некоммерческого партнерства в защиту семьи, детства, личности и охраны здоровья "Родительский комитет".

"Эти слова президента очень радуют. Родительская общественность давно требует, чтобы международное усыновление российских детей было запрещено навсегда. Дети — главное богатство нашей страны, и это не фигура речи, это данность", — подчеркнула она.

Корреспондент Правды.Ру узнал у эксперта, что послужило поводом для того, чтобы остановить эту практику.

"Полагаю, один из них озвучил Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К. К.Долгов ещё 2 года назад, указав "на коммерциализацию сферы усыновления, на то, что в России это стало очень хорошим бизнесом "при средней стоимости контракта на усыновление ребенка из России (50-55 тыс. долларов США) общий объем рынка усыновления за 20 лет мог составить порядка 3 млрд долларов США". При этом ни один сторонник международного усыновления никогда даже не упоминал про психологическую травму, которую получал ребёнок, вывезенный за границу, про утрату им родного языка, родной культуры, привычного окружения. Беззащитный ребёнок попадал в ментально чуждую среду, с иными традициями и нравами, в том числе в страны с обязательным ранним сексуальным просвещением, по-русски названным растлением, где процветают браки содомитов, педофилия и т. п.", — добавила Любовь Качесова.

"Другой момент — это массовые протесты родительской общественности, специалистов, учёных против внедрения у нас в стране западной модели ювенальной юстиции, которая действует жёсткими репрессивными методами, часто с необоснованным изъятием детей из семей, что направлено на неограниченный рост числа социальных сирот, под видом заботы о которых, продвигается западная модель "профессионального родительства", так называемые "фостерные" или "патронатные семьи" ",- сказала Любовь Качесова.

В завершении беседы корреспондент Правды.Ру узнал у представителя в Санкт-Петербурге некоммерческого партнерства в защиту семьи, детства, личности и охраны здоровья "Родительский комитет", как в России поддерживаются родители-усыновители.

"Считаю, что государственные усилия и ресурсы должны быть направлены на реальную помощь и поддержку российских семей, особенно с детьми, с немощными стариками, а не на внедрение западных технологий и методик. Необходимо содействовать сохранению традиционных семейных ценностей, воспитанию в них подрастающих поколений. Наш народ способен сам вырастить своих сирот, и он это блестяще и неоднократно демонстрировал миру. Спасибо президенту за его позицию. Нет международному усыновлению наших российских детей!", — резюмировала психолог.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить