Судьба курильщиков: "Надо, чтобы стало не с кем бороться"

Минздрав одобрил поправки в антитабачный закон в части запрета на курение в лифтах, помещениях общего пользования и на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 м от входа в подъезды многоквартирных домов. В ведомстве подчеркнули, что предлагаемая редакция нуждается в конкретизации — на какие именно помещения общего пользования распространяется действие проектируемой нормы.

Ситуация, когда соседи или гости курят у входа в многоквартирный дом, широко распространена, сказано в пояснительной записке к законопроекту. При этом все граждане, проживающие в подъезде, в том числе дети, пожилые люди и особенно пациенты с астмой и другими заболеваниями дыхательных путей, вынуждены постоянно вдыхать табачный дым, проходя в собственные дома. А жители нижних этажей многоквартирных домов становятся "заложниками" данной ситуации, вовсе не имея возможности открыть окна.

Насколько эффективным окажется этот шаг в борьбе с курением, "Правде.Ру" пояснил первый заместитель директора национального НИИ общественного здоровья им. Семашко, доктор медицинских наук, профессор Александр Линденбратен:

— Я думаю, что пользы нет, потому человек будет курить не в 10, а в 20 метрах от подъезда, пойдет во двор и так далее.

Я каждый раз говорю, что любой путь запретов неэффективен. Надо думать не о том, как людей гонять, чтобы они меньше курили, а о том, чтобы они не начинали курить вообще. Нужно начинать с подростков, со школьников, когда подавляющая масса начинает пробовать табак, и в это время нужно стремиться искать какие-то способы воздействия, механизмы, чтобы они не начинали курить. Потом не надо будет бросать или считать метры. Это в целом позиция, направление, тактика, стратегия.

А что касается тех, кто курит, я бы не метры заставлял считать, а я бы поставил на улицах стеклянные закрытые помещения для курильщиков — такие, как в аэропортах, — и курильщиков туда. А люди пусть ходят, на них смотрят, как они в этом аквариуме сидят, как в зоопарке. Воздух не загрязняется абсолютно, там соответствующая вытяжка, очищение воздуха. Они себя бы чувствовали там, я думаю, не очень уютно, но это уже их проблемы. За рубежом во многих городах такое есть.

- Когда принимали закон, направленный на борьбу с курением, в нем шла речь не только о запретах, но и о профилактике. Сейчас о профилактике не слышно ни слова. В чем причина? 

— Мы страна борцов, мы все время боремся. Лучше, чтобы не начинали курить. На нужен иной менталитет. Просто, с молодых лет должно быть круто не курить, вот надо стремиться к этому. Тогда не нужно будет принимать законы с запретительными мерами. Не с кем бороться будет, курить не будут.