"Навальный и ЕСПЧ - просто тихий пиаровский ад какой-то"

Европейский суд по правам человека не нашел политической подоплеки в деле "Ив Роше", фигурантами которого являются Алексей и Олег Навальные. Однако председатель совета директоров медиахолдинга "Правда.Ру" Вадим Горшенин полагает, что излишние внимание лишь к одному из пунктов вердикта суда совершенно неоправдан.

Решение суда в Страсбурге стало одной из основных тем дня 17 октября. По крайней мере, в "Яндекс.Новостях" число сообщений по теме быстро превысило сотню. Причем акцент был сделан именно на указание ЕСПЧ об отсутствии политической подоплеки в деле "Ив Роше", фигурантами которого являются братья Навальные.

Напомним, что согласно этому же вердикту Алексею и Олегу Навальным была присуждена компенсация, размер которой в общей сложности превышает 80 тысяч евро.

По мнению Вадима Горшенина, история с решением суда в Страсбурге — "это просто тихий пиаровский ад какой-то". Он считает очевидным факт того, что "Минюст в очередной раз проиграл дело в Европейском суде, поскольку судебным постановлением признано нарушение Европейской конвенции о пределах использования ограничений в отношении прав, постановлено выплатить компенсацию".

"Казалось бы: заявите о своем несогласии с решением суда, который давно стал одним из источников заработка опекаемого кем-то сверху блогера (иначе не было бы условных сроков по уголовным делам, десятка административных правонарушений и — милое сидение в ИВС, которые по условиям содержания, конечно, намного лучше СИЗО или колонии). Заявите об очевидной пристрастности суда. Но ни в коем случае не пиарьте один из судебных выводов ЕСПЧ", — отмечает председатель совета директоров медиахолдинга "Правда.Ру", подчеркивая, что "пиар улыбки председательствующего судьи при общем негативном постановлении судебной коллегии является глупым и недальновидным".

"У нас же всё абсолютно наоборот: вся сила государственной пропагандистской машины с утра была направлена на пиар этой самой улыбки — сообщению о том, что в негативном для России решении суд не усмотрел политической ангажированности дела. И вот сообщение об отсутствии политики уже становится одним из главных сюжетов "Яндекс.Новости", других новостных агрегаторов, становится одной из главных тем в информационной повестке дня", — считает Вадим Горшенин.

"И, скажите, кто в этом случае пиарит оппозиционного блогера? Кто выводит его своими недальновидными решениями в лица "информационной недели"? Власть сама этим и занимается", — задается он вопросами.

"Через несколько дней, когда блогер выйдет из ИВС, это тоже станет очередным информационным поводом, который дойдёт до федеральных каналов, ТАСС, РИА "Новости" и остальных. Ну а потом, если вдруг "Левада-центр" проведёт опрос об узнаваемости политических деятелей и Навальный поднимется на несколько пунктов, будем понимать, откуда взялось это повышение узнаваемости", — подчеркивает Вадим Горшенин.

Он напомнил об одной истории времен начала карьеры Бориса Ельцина — оппозиционера: "Очень, кстати, похоже на информационное реагирование советской прессы на Ельцина. И коль уж привел я это сравнение, то нельзя не вспомнить, что из-за републикации "Правды" текста из итальянской "Репубблики" был снят с поста многолетний главный редактор газеты Виктор Григорьевич Афанасьев. Это мало чему помогло, как известно, однако руководители СМИ и их кураторы хотя бы начали думать…"