Виктор Мураховский: ВПК Украины умрет без России

Президент Украины Петр Порошенко накануне на заседании Совета национальной безопасности и обороны запретил сотрудничество с Россией в сфере военно-промышленного комплекса. Чем это может обернуться для Украины и чем — для России?

На этот вопрос корреспонденту Pravda.Ru ответил главный редактор журнала "Арсенал Отечества", член экспертного совета, председатель военно-промышленной комиссии Виктор Мураховский.

"Учитывая объемы сотрудничества в военно-технической сфере, по разным оценкам, ежегодный объем оценивался порядка от 800 миллионов до 1,2 миллиарда долларов. При этом Украина никакой конечной продукции военного назначения в Россию не поставляет, как, собственно, само вооружение.

Она поставляет комплектующие и некоторые услуги. В основном, это авиационные двигатели для вертолетов и самолетов, ремонт аналогичных агрегатов, двигатели для кораблей, газотурбинные двигатели. При этом для изготовления силовых установок для кораблей и авиации Украина получает многие комплектующие из России.

Также Украина осуществляет технический надзор, как разработчик ракетного комплекса Р-36, который состоит на вооружении ракетных войск стратегического назначения. Соответственно, поставляла запасные части для систем управления этого комплекса", — сказал эксперт корреспонденту Pravda.Ru.

"Кроме того, Украина поставляет системы управления для космических аппаратов и участвует в создании ракетоносителей "Зенит", которые задействованы в программе "Морской старт", и ракетоносителей "Днепр", которые сделаны на базе конверсии ракет Р-36. Это основные направления военно-технического сотрудничества. В денежном выражении это авиационные двигатели для вертолетов и самолетов, а также газотурбинные силовые установки для кораблей.

Чем это грозит? Интересный вопрос. Формально Порошенко заявил, что не будет поставляться продукция военного назначения, но согласно определению, что такое эта продукция, Украина нам практически такого и не поставляет. Двигатели являются продукцией двойного назначения, их можно как на гражданскую технику ставить, так и на военную. Двигатели, которые поставляет Украина для вертолетов, устанавливаются и на гражданские, и на военные образцы вертолетов. Поэтому надо будет посмотреть, что именно конкретно они имеют в виду.

У нас принята программа импортозамещения по всему спектру украинской продукции. Еще 10 июня президент России утвердил эту программу, и сейчас у нас есть возможность по некоторым направлениям в кротчайшие сроки этот вопрос решить, в частности, по ракете Р-36. Концерн "Росэлектроника" уже заявил, что готов в полном объеме поставлять запчасти для этих ракет.

Что касается полного перевода на двигатели российского производства для кораблей и авиации, то это может по некоторым образцам занять более длительное время — от двух до двух с половиной лет.

Для Украины это потеря денег, окончательная потеря высокотехнологичного производства, потому что единственный военно-промышленный комплекс на Украине занимался высокотехнологичным производством, все остальное это у них сырье, металлы, удобрения, то есть продукция первых переделов.

И потеря рабочих мест. По первым оценкам, безработными окажется 30 тысяч человек или больше. Естественно, предприятия окажутся в очень тяжелом положении", — добавил Мураховский в конце интервью Pravda.Ru.

Читайте также:

ВПК — последний сук Украины

Владимир Анохин: Порошенко оставил больше миллиона украинцев без работы

Владислав Гинько: США загоняют Украину в состояние России 90-х

Может ли ВПК России обойтись без Запада

Обсудить