Почему Москва может отменить признание паспортов жителей ДНР и ЛНР?

Леонид КАЛАШНИКОВ — об отмене признания паспортов жителей ДНР и ЛНР

В России могут отменить признание документов жителей самопровозглашенных ЛНР и ДНР, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

Это произойдет, если Киев полностью выполнит минские договоренности. Лукашевич отметил, что от Украины ждут "отмены карательной операции и отвода вооружений, проведения конституционной реформы с закреплением особого статуса Донбасса, признания местных выборов также, как и выполнения пункта 8 "Комплекса мер", касающегося полного восстановления социально-экономических связей".

Напомним, Владимир Путин подписал указ о признания паспортов граждан ЛНР и ДНР 18 февраля. Как ранее писала "Правда.Ру", эта мера направлена на облегчение жизни граждан самопровозглашенных республик: люди в последнее время не могут получить ни одного документа от украинских структур.

Позже верховный комиссар ООН Филиппо Гранди прокомментировал признание Россией паспортов ДНР и ЛНР. По его словам, документы жителям Донбасса нужны, но важно, чтобы эти действия не мешали процессу урегулирования конфликта на Украине.

На это заявление отреагировали сами жители Донбасса. По их мнению, указ Путина вернул их в правовое поле, чего им пока не обеспечил минский процесс, который за три года далеко не продвинулся.

Вчерашние заявления США говорят о том, что Трамп был бы готов оказать давление на Киев ради выполнения им минских соглашений. Причем это появилось накануне визита госпожи Меркель в США. Она же планирует посетить Москву в начале мая. Вопрос в том, насколько Трамп контролирует Порошенко.

Напомним, что вчера Госдеп призвал решить проблему транспортной блокады Донбасса мирным путем. И. о. официального представителя госдепартамента Марк Тонер заявил: "Мы постоянно следим за ситуацией с блокадой на востоке Украины. Хочу подчеркнуть важность разрешения этого вопроса в мирном духе и с уважением территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах", — сказал Тонер.

По его словам, "нынешняя ситуация потенциально имеет серьезные последствия, поэтому мы хотим решения, мирного решения".

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к председателю комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леониду КАЛАШНИКОВУ.

— Насколько далеко пойдет Дональд Трамп в давлении на Киев? Можно ли полагать, что РФ и США начинают более скоординированные действия: РФ готова отказаться от признания документов ДНР и ЛНР, а США заставляют Киев снять блокаду? Общий результат — деэскалация?

— До такой координации еще далеко, но если мы договоримся с США, то во многом конфликт будет решен. Во многом, но не во всем. Во всяком случае, это намного лучше, чем ничего не делать. Потому что, мы прекрасно понимаем, что за спиной этого конфликта стояли США. Но если такая договоренность будет достигнута, и она будет реализована, в чем у меня большие сомнения, то, конечно, Россия пойдет на это, а куда деваться. Мы же не признали ни ДНР, ни ЛНР. Мы признали только документы. Но документы мы и то признали в очень усеченном варианте. Например, если вы вникните внимательно, то удостоверения личности, которое мы признали, ничем не отличаются от паспортов Украины, которыми итак владеют все, кто живет на ДНР и ЛНР. В том числе и по 90-дневному пребыванию в России. Поэтому оно ничего не дает.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь прокомментировал возможность отмены решения о признании документов. "Эта мера (признание документов ДНР и ЛНР - Ред.) действительно вынужденная, и Москва прежде всего руководствовалась гуманитарными соображениями. И то, как развивается, к нашему сожалению, ситуация, пока демонстрирует правоту решений, которые принимались в этом русле", — сказал Песков.

По его словам, то, как Украина "решительно и последовательно отторгает от себя свои регионы, обрекая тем самым миллионы своих граждан на проживание без социального обеспечения, без банковского обеспечения, без медицинского обеспечения, без юридического и документального обеспечения, безусловно, является достаточно беспрецедентной ситуацией".

Киев "сознательно подрывает свою территориальную целостность". В данной ситуации, Россия не может оставить жителей Донбасса без гуманитарной помощи, отметил Песков.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить