Минюст: цифровизация вынуждает людей увольняться

В Минюсте прокомментировали ситуацию с массовым увольнением из-за цифровизации

В прокуратуре Свердловской области массово увольняются ветераны службы. Причиной тому стало введение новой системы работы с документами "Надзор-WEB".

Данную тему в беседе с корреспондентом Pravda.Ru прокомментировала адвокат, специалист в области трудового права, член Совета профессиональной ассоциации"Юристы за трудовые права", член Ассоциации в Министерстве юстиции Ксения Печеник.

Электронный документооборот приводит к увольнениям

Согласно нововведению в прокуратуре Свердловской области, сотрудники должны подавать отчёты в электронном виде, на деле же получается двойная работа и увеличение бумажной волокиты. Многие сотрудники, возраст которых близок к пенсионному, не выдерживают и увольняются.

По данным URA.RU, в июле текущего года со службы уволилось 160 работников областной прокуратуры.

"Очень странная ситуация. С точки зрения закона у нас работодатель просто так уволить не может. Однако из-за организационно-технологических изменений условий труда, в данном случае мы говорим про программное обеспечение, работникам могло быть предложено, в принципе, увольнение, если они не согласны продолжить работать в таком режиме", — сообщила эксперт.

Обновление персонала

Эксперт допускает возможность увольнения работника из-за увеличения объёма работ за прежнюю заработную плату. При этом Ксения Печеник высказала мнение, что за увольнением такого количества человек может крыться другая причина.

"Мне кажется, что в этой ситуации просто пытаются представить, что есть некие технологические факторы, которые поспособствовали этому увольнению. Фактически, возможно, новый руководитель просто не хочет работать со старой командой", — поделилась Печеник.

Цифровизация увеличивает бумажную бюрократию

Как отметила эксперт, перевод работы в электронный формат является действительной сложностью. Работники сталкиваются с необходимостью выполнения двойного объёма работ. От этого страдают как работники, так и работодатели:

"На работодателей иногда сваливается большое количество межведомственных, государственных требований, постоянно меняется законодательство, дополнительные отчёты вводятся. Действительно условия труда могли стать настолько изнуряющими, что люди не справляются со своей текущей работой".

Автор Алина Ибрагимова
Алина Ибрагимова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить