Профессор экономики: "Доллар становится токсичным финансовым инструментом", пора его сливать

Профессор экономики советует избавляться от долларовых активов. Пока не поздно

Президент США Джо Байден подписал новый федеральный бюджет. Как сообщила газета The New York Times, его общая сумма — $6 трлн.

Издание отмечает:

"Если Белый дом будет распоряжаться деньгами с таким размахом, то уже к 2031 году госрасходы составят 117% от размера экономики страны".

Конечно, считать чужие деньги — моветон, но поскольку доллар — мировая валюта, возникает вопрос: что будет с ним при таком "раскладе" и как это отразится на мировой экономике вообще и российской в частности?

Свой прогноз для "Правды.Ру" озвучил доктор экономических наук, профессор, председатель Русского экономического общества им. С. Ф. Шарапова Валентин Катасонов.

"Печатный станок ФРС давно работает на полную мощность. В прошлом году прирост его продукции составил $ 4,5 триллиона.

Я напомню, что в 2007 году, когда еще не было даже слова "количественное смягчение", и все-таки Центральный банк США, Федеральная резервная система, они как-то контролировали денежную эмиссию.

Все активы Федеральной резервной системы оценивались в $ 800 миллиардов, а тут, представляете, за один год прирост на $4,5 триллиона.

Даже не надо быть специалистом, чтобы понять, как стремительно доллар обесценивается. Просто это обесценение пока не проявилось, но оно где-то выскочит в момент кризиса.

- Что значит кризис в нынешних условиях?

Это значит, что продукция печатного станка уходит на финансовые рынки и надувает пузыри, и вот когда эти пузыри начнут лопаться, тогда и проявится вот этот самый дисбаланс между громадным количеством долларов и ограниченным количеством товаров и материальных активов. Вот тогда наступит момент истины, и доллар будет действительно стоить, может быть, … его покупательная способность будет составлять по отношению к нынешнему доллару, ну, условно говоря, 10%.

Я говорю чисто условно, чтобы было понятно, что доллар уже не в состоянии вернуть свои прежние позиции. Действительно, сегодня американский доллар становится токсичным финансовым инструментом. Многие об этом знают, пытаются как-то уйти в более надежные активы. Но я думаю, что, конечно, лузеров будет очень много и потери будут очень серьезные.

— В мировой экономике?

— И в мировой, и в российской. Там дают прогнозы, что вот этот гигантский спад может произойти где-то в 2025–2026 годах. С моей точки зрения, это произойдет намного раньше.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить