НАТО был заточен под Советский Союз, а не под ИГ

"НАТО был заточен под СССР, а не под террористов ИГИЛ"

Сенатор Джон Маккейн заявил, что коалиция НАТО и США неэффективна против "Исламского государства". Что это значит? Хочет ли Маккейн таким образом снять Обаму или хочет денег на Военно-промышленный комплекс? На эти вопросы Pravda.Ru ответил доцент ИГСУ РАНХиГС Максим Буланов.

Если перевести этот вопрос в сугубо практическую политическую плоскость, то речь идет о набирающей обороты избирательной кампании в США. "Чтобы дополнительные очки республиканцам набрать, необходимо максимально критиковать действующего демократического президента. Подразумевается, что другие демократы не могут по примеру Обамы поставить Ближний Восток под контроль США.

С другой стороны, чисто академической, здесь Маккейн прав. Дело в том, что НАТО и другие международные коалиции традиционно создавались для противодействия в отношении других стран, особенно, НАТО, который создавался как противовес СССР и некого Советского блока, сформировавшегося чуть позже", — сказал Максим Буланов журналисту Правды.Ру.

И здесь, добавил эксперт, существует методологическая проблема, как старыми средствами бороться с новыми угрозами. "Ответов на этот вопрос много, поэтому приводить их смысла нет. Факт в том, что действительно, старые коалиции, которые сформировались в условиях Холодной войны, далеко не всегда эффективны в противодействии новым угрозам", — подчеркнул он.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить