Закрывать Telegram от террористов бессмысленно — доберутся через соцсети

"Отключать сервисы, которыми пользуются террористы, бесполезно"

Первый замглавы конституционного комитета Госдумы Александр Агеев ("СР") попросил главу ФСБ Александра Бортникова рассмотреть возможность ограничения доступа российских пользователей к мессенджеру Telegram, если подтвердится информация об использовании этого приложения террористами из "Исламского государства".

О том, следует ли отключить доступ к этому сервису и не станет ли это нарушением прав на свободу слова и выбора россиян в интервью Pravda.Ru рассказал Урван Парфентьев, руководитель компании "Центр безопасного интернета в России".

"Отключение конкретных сервисов не даст ожидаемых результатов, потому что злоумышленники будут переходить на другие доступные им сервисы с аналогичным функционалом, вплоть до социальных сетей. Где, как нам уже известно, террористы производят и вербовку и коммуникации. Если взять тот же кейс Варвары Карауловой, то это подтверждается",-  напомнил эксперт о ситуации с юной москвичкой, пытавшейся сбежать из России, чтобы присоединиться к запрещенной в нашей стране группировке.

"Сейчас имеется комплекс программ и инструментов содействия правоохранительной и оперативно-розыскной деятельности, которые позволяют как анализировать трафик, так и получать информацию о том, откуда и куда поступали те или иные пакеты информации",-  рассказал Урван Парфентьев.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался у эксперта, не значит ли закрытие "Телеграма" нарушение прав и свобод граждан России.

"Не бывает опасным оружие, бывают опасными только люди. Отказ от части свобод ради безопасности не приводит к получению ни свободы, ни безопасности, говорил Бенджамин Франклин",-  рассуждает глава "Центра безопасного интернета в России".

"В связи с тем, что в отношении подавляющего большинства клиентов Telegram у нас нет никаких оснований полагать, что они используют данный сервис в противоправных целях, для меня лично под вопросом - отключать ли данный сервис целиком",- добавил Урван Парфентьев.

"Потому что те же террористы в своих целях никаких неудобств не получат. А вот обычным пользователям это в определенной степени станет неудобно.  Данный  путь мне кажется бесполезным, а более перспективным является путь актуального правоохранительного реагирования на конкретные инциденты, возникающие в связи с противоправным использованием интернет-сервисов", - резюмировал эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня  

Обсудить