Если арабо-израильский конфликт не обуздать, начнется третья интифада

Совбез ООН в пятницу проведет экстренное заседание из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке — между Израилем и Палестиной.

С 1 октября в столкновениях между израильтянами и палестинцами в Иерусалиме и около сектора Газа погибли около 40 человек. 13 октября сразу в нескольких регионах Израиля произошло несколько терактов. Что там происходит? Кто подал в Совбез заявку на рассмотрение? На эти вопросы корреспонденту Pravda. Ru ответил старший научный сотрудник отдела Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН Дмитрий Марьясис.

Обстановка, подчеркнул он, действительно накалилась очень сильно. "С момента окончания последней интифады, так называемой интифады Аль-Аксы, прошло уже десять лет. И, видимо, накопилось очередное недовольство, потому что проблемы до сих пор не решаются. И конечно, за это время выросло новое поколение, которое недовольно тем, что происходит. И это выразилось в таком столкновении", — пояснил Дмитрий Марьясис в беседе с журналистом Правды. Ру.

Еще одним фактором, влияющим на обстановку в регионе, является происходящее вокруг на Ближнем Востоке, то есть, события в Сирии, в Йемене, все, что связано с ИГ, добавил эксперт. "Нестабильность на Ближнем Востоке достигла такого высокого уровня, что это отражается на Палестине. Палестина является частью Ближнего Востока, и Израиль тоже является частью Ближнего Востока. Поэтому взаимоотношения между двумя этими странами не могут оказаться вне контекста общих, происходящих на Ближнем Востоке событий", — подчеркнул востоковед.

Особенность происходящего сейчас, по мнению Дмитрия Марьясиса, в том, что это теракты совершают одиночки с ножами, за которыми не стоят никакие группировки. Это осложняет работу органов, призванных противодействовать этим актам.

"Израильские власти на первом этапе оказались не готовы к этому, растеряны. Но дальше израильтяне найдут ответ, и власть будет принимать все более жесткие меры. Стороны палестинской администрации, надеюсь, раздадутся голоса против эскалации насилия с обеих сторон, потому что это может привести к очередной горячей фазе конфликта. Если арабо-израильский конфликт не обуздать, может начаться третья интифада", — сказал эксперт корреспонденту Правды. Ру.

Вполне возможно, считает он, что заявку в Совбез была подана по инициативе Квартета. Совбез обязан на это среагировать, и должно быть обсуждение с последующим принятием решения. Однако, уверен Дмитрий Марьясис, никакое решение Совбеза не приведет к изменениям в ходе конфликта, потому что предыдущие решения ничего не меняли.

"Более того, я опасаюсь, что решение будет односторонним и однобоким, как это было в прошлые разы. Посмотрим, в конце концов, сегодня для многих членов Совбеза борьба с исламским терроризмом является одной из важнейших угроз в мире. Мы видим российскую операцию в Сирии, мы видим американскую операцию против ИГ, мы видим высказывания европейских лидеров. Я надеюсь, что это их борьба с международным терроризмом окажет свое воздействие и на те резолюции, которые будут приняты в Совбезе ООН относительно палестино-израильского конфликта", — сказал востоковед в завершении интервью Правде. Ру.

Обсудить