Валентин Землянский: Украине дешевле покупать уголь у России, чем добывать. Мнение эксперта о ситуации с добычей угля на Украине. последние новости Украины. Последние новости на сегодня, 16 октября 2014 года. правда ру

Валентин Землянский: Украине дешевле покупать уголь у России, чем добывать

Независимый украинский эксперт по энергетике Валентин Землянский в интервью корреспонденту Pravda.Ru рассказал о ситуации с добычей и закупкой угля на Украине.

— Министр экономики Польши Януш Пехочиньский в эфире TOK FM заявил: "Мы слышали, что Украина проявляет интерес к поставкам польского угля, но при условии, что он будет для них бесплатным. Я в шоке, если не сказать крепче. Неудивительно, что антиукраинские настроения растут". Почему сейчас украинцы предпочитают польскому углю африканский? Продолжают ли они закупку угля в России?

— Это заявление вызвало у меня много вопросов, потому что, очевидно, что никто не будет поставлять уголь бесплатно. Во-вторых, польский уголь по качеству не совсем подходит для украинских тепло- и электростанций. И в-третьих, насколько я знаю, Польша сама зависима от угля антрацитной группы, который импортирует из России. Так что от этого заявления попахивает фэйком.

— Продолжаются ли закупки угля в России?

— Не знаю, идут ли закупки из России, ЮАРовские идут, это понятно, там законтрактовались. Пока этот уголь доплывет, условно говоря, из Амстердама, то есть пока его перегрузят, этот контракт никто не расторгнет. Но большую часть, скорее всего, будут брать в России, если ситуация на Востоке не стабилизируется, если не займутся восстановлением шахт, то этими 4,5 тонны не ограничатся. Объемы будут расти.

— Как вообще обстоит дело с углем, добываемым на востоке Украины? До центра страны он доходит, или об этом нет и речи?

— Если бы совсем не доходил, было бы печально. Уголь доходит, кроме того, работают 24 шахты из 94-х. Поставки идут, но их недостаточно. Условно говоря, для прохождения отопительного сезона нужно 25 миллионов тонн. Пять миллионов, которые, скорее всего, до нового года будут закуплены, покрывают потребности лишь частично. То есть, угля потребуется больше.

— Читатели Pravda.Ru спрашивают, хватает ли запасов Донбасса на всю Украину?

— Да, запасов Донбасса хватало, то есть там добыча была порядка 80 миллионов тонн, но мы сейчас о себестоимости не говорим, потому что дотационная сфера была и он, естественно, был дороже, чем импортируемый уголь. То есть, при существующей системе даже импортировать из России дешевле, чем добывать на Украине.

В Донбассе добывалось порядка 80 миллионов тонн угля, товарная продукция выходила где-то порядка 40-45 миллионов тонн, то есть этого хватало и для обеспечения тепло- и электростанций, и для металлургов, и для еще экспорта оставалось.

Читайте также:

Польша шокирована — Украина требует уголь бесплатно

Донбассу нужна экономика, а не гуманитарка

Зимой голодные украинцы сметут власти Киева

Читайте последние новости на сегодня, 16 октября 2014 года

Обсудить