США проиграют в войне: их армия никуда не долетит и не доплывет

В случае большой войны армия США никуда не долетит и не доплывет - военный эксперт

В мировом рейтинге армий ресурса Global Firepower Россия занимает второе место после США. На третьем-Китай. О том, чем обусловлена такая расстановка сил, рассказал в интервью Pravda. Ru независимый военный эксперт Вадим Ферсович.

"У армии США чуть ли не половина личного состава приходится на военно-морской флот, который в случае большой войны никуда не доплывет, и на военно-воздушные силы, которые тоже не долетят при нынешнем развитии ПВО. То есть сами параметры этого рейтинга несколько некорректны, потому что берется мощь всех вооруженных сил, включая те, которые не смогут нигде использовать. Плюс ко всему экспедиционные силы, у которых нет мощи, которая может все уничтожить. Поэтому весь этот рейтинг — сравнение несравнимого", — заявил Вадим Ферсович.

Эксперт отметил при этом, что Россия превосходит США не только по части танковой мощности- в последнее время появились и начали совершенствоваться огнеметные системы, к тому же у нас гораздо лучше развиты системы залпового огня.

"Если они долетят до нас на самолетах, может быть, и поравняемся. Но в принципе мы получше будем. В Америке очень много рекламы идет — мы здесь первые, мы там первые, а когда начинаешь смотреть цифры, оказывается, что это просто самореклама. Основа огневой мощи — это ракетное оружие, в котором мы всех превосходим", — добавил он.

Корреспондент Правды. Ру отметил, что Украина упала в рейтинге на 5 позиций, хотя вдвое увеличила свою численность и финансирование. С чем это связано?

"Тут сложно определить, на Украине сейчас идет перестройка, в том числе и систем вооружения. Считать по старым системам вооружения не имеет смысла — они уже устаревшие, считать по новым, которые сейчас у них вроде бы должны появиться через полгода, еще рановато. То есть вообще странно, что они попали в рейтинг",- отметил эксперт.

"А вообще эти рейтинги — чтобы народ позабавить", — заключил Вадим Ферсович.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня