Виктор Замятин: Особый статус Донбасса - это отправная точка для нормализации жизни

Ведущий эксперт политико-правовых программ Центра имени Александра Разумкова Виктор Замятин специально для Pravda.Ru прокомментировал принятые Радой законопроекты об особом статусе отдельных районов Донбасса и амнистии.

— Главные положения следующие - особый статус вводится на три года в фактически сложившихся границах на момент подписания закона. Почему на три года? Что будет дальше?

— Это нужно у президента спрашивать.

— Государство гарантирует право использования русского или любого другого языка "в общественной и частной жизни, изучение и поддержка русского и любого другого языков, их свободное развитие и равноправие". Почему не статус регионального в этих регионах?

— В законодательстве нет никакого статуса регионального языка.

— Документ предусматривает также экономическую и социальную поддержку Донецкой и Луганской областям из госбюджета. Есть ли конкретные цифры или это пустые обещания?

— Это рамочный закон. Для этого работает правительство президента и верховная Рада, чтобы определить конкретно, что, где, как? Пока конкретики нет.

— Документ предусматривает "усиление и углубление добрососедских отношений между территориальными общинами, органами местного самоуправления отдельных районов с административно-территориальными единицами Российской Федерации на основе соглашений о пограничном сотрудничестве. Это зеленый свет в ТС?

— Нет, это зеленый свет приграничному сотрудничеству.

— Устраивает ли вас проект закона?

— Думаю, к нему будет крайнее отношение в обществе, и все будет зависеть от того, каковы альтернативы.

— Отправная ли это точка для укрепления переговорного процесса?

— Нет, это отправная точка для нормализации жизни.

Читайте также:

Кому нужен особый статус Донбасса?

Сергей Чепик: Вступление одной части Украины в Таможенный союз — это абсурд

"Пункт о приграничном сотрудничестве с РФ для Донбасса — это морковка, за которую поведут козу"

Читайте последние новости Донбасса на сегодня, 16 сентября 2014 года