"Пункт о приграничном сотрудничестве с РФ для Донбасса — это морковка, за которую поведут козу". Эксперт об особом статусе Донбасса. Последние новости на сегодня, 16 сентября 2014 года правда ру

"Пункт о приграничном сотрудничестве с РФ для Донбасса — это морковка, за которую поведут козу"

Лидер Прогрессивно-социалистической партии Украины (ПСПУ), доктор экономических наук Наталья Витренко в интервью корреспонденту Pravda.Ru прокомментировала принятый сегодня документ об особом статусе Донбасса.

— Документ предусматривает "усиление и углубление добрососедских отношений между территориальными общинами, органами местного самоуправления отдельных районов с административно-территориальными единицами Российской Федерации на основе соглашений о пограничном сотрудничестве. Можно ли надеяться на то, что это зеленый свет в Таможенный союз?

— Я считаю, что это та морковка, за которую ведут козу, потому, что для Донбасса это архиважный вопрос, они иначе не выживут. Если на их предприятиях не будут восстановлены хозяйственные связи, они не будут работать и поставлять свою продукцию, как всегда это было, на российский рынок, на рынки стран Таможенного союза, то просто Донбасс обречен.

Поэтому эту морковку для Донбасса заложили. Но коль скоро вся центральная власть остается в Киеве, мы знаем какую идеологию исповедует президент Украины Порошенко, какую идеологию исповедует парламент, уверена, что это еще "цветочки", и следующий парламент будет еще хуже, однозначно.

Это будет нацистский парламент — парламент войны и совершенно понятно, какое они сформируют правительство. В таком случае скажите мне, как в условиях такого государства давать, причем даже не областям, не Донбассу в целом, а отдельным этим регионам, которые успела отвоевать луганская и донецкая армия, вдруг создавать там другой экономический режим.

Зарплаты бюджетникам устанавливает Киев, пенсии устанавливает Киев, денежная единица, естественно, украинская, вооруженные силы украинские и так далее. Тогда о чем же вести речь? Поэтому все тут пустые обещания и никакие конфетки и морковки здесь объективно не смогут работать. Я в это абсолютно не верю, моя такая оценка.

Более подробное интервью с Натальей Витренко читайте на нашем сайте в ближайшее время.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *