Открытие базы Лурдес на Кубе несвоевременно – аргентинский политолог

Министр обороны Сергей Шойгу совершил визит в Венесуэлу, Никарагуа и Кубу 11-14 февраля. Был подписан ряд соглашений о предоставлении портов этих стран для технического обслуживания российских кораблей, проведения совместных учений и обучения граждан этих стран в военных вузах России.

Аргентинский политолог и колумнист газеты Revista Accion Альберто Лопес Гирондо (Alberto López Girondo) сказал Pravda.Ru, что ему трудно ответить на вопрос, как дружественные страны Латинской Америки могут помочь России справиться с задачей, поставленной президентом Путиным. А именно — не допустить, чтобы Запад имел военное превосходство над Россией.

"Это относится к внутренней политике (России) и разрабатывается российским правительством. В любом случае речь идет о сотрудничестве в политической области, чтобы укрепить сильную ассоциацию между Россией, странами Латинской Америки и странами БРИКС в поисках новых геополитических сценариев" — сказал политолог.

Эксперту не кажется своевременным возобновление на Кубе базы Лурдес (в советские времена — базы радиоэлектронной разведки) в контексте возобновления переговоров между Гаваной и Вашингтоном. "По крайней мере, пока эти переговоры не достигнут прогресса по вопросам, представляющим интерес для Кубы, например, по снятию торгового эмбарго", — сказал он.

Лопес Гирондо не думает, что можно с оптимизмом говорить об усилении влияния России в Латинской Америке, так же как не стоит уповать на пессимизм американских специалистов в области региональной безопасности, когда они сигнализируют об усилении такого влияния, преуменьшая собственные средства защиты. "Это ни что иное, как сигналы тревоги в адрес военно-промышленного комплекса США", — сказал политолог Pravda.Ru.

Читайте также:

Путин поставил Обаме латинский мат

БРИКС окончательно добьет однополярный мир

Куба: Обама признал неэффективность санкций

Обсудить