Курс Рады: ослабить позиции Зеленского, а не отправить его в отставку

Политика, проводимая президентом Украины Владимиром Зеленским, настолько "не мила" части депутатов Рады, что они готовы объявить ему импичмент.

Насколько это серьёзно, рассказал корреспонденту "Правды.Ру" Вадим Карасёв, директор киевского Института глобальных стратегий.

— Это абсолютно несерьёзно. Потому что это мнение Кивы. А Кива может обеспечить импичмент? Процедура сложная, между прочим. И в интересах большинства, чтобы Зеленский оставался президентом. Поэтому необходимости в импичменте нет.

Нет такого сценария, нет такого плана, нет такого проекта. Ослабить — да, отправить в отставку — нет. Поэтому это проба пера и не для того, чтобы действительно запустить процедуру импичмента, а для того, чтобы ослабить позиции президента Зеленского.

Каковы возможные последствия?

— Сейчас власть перетекает в парламент — это в русле общего плана украинских процессов, чтобы центр власти был в Верховной Раде.

— Какова цель данного заявления?

— Да никакая, по большому счёту. Разве только краткосрочно-тактическая. Стратегической цели объявить импичмент президенту нет. Все понимают, что это невозможно и не нужно.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Обсудить