Трамп -это вам не Линкольн: в США опубликовали рейтинг президентов

В рейтинге президентов США Трамп оказался на "позорном" 41 месте

Американские историки составили рейтинг президентов за всю историю страны.

  • Худшим они назвали Дональда Трампа.  одним из худших президентов страны за всю историю, Особенно низкую оценку получили его моральные качества и административные навыки.
Дональд Трамп

Над рейтингом, который составляется в четвертый раз с 2000 года, работали 142 специалиста в области истории США.

45-ый президент Америки занял 41-е место из 44 возможных (президент Гровер Кливленд становился президентом дважды и был 22-м и 24-м президентом США).

В первую тройку лучших президентов вошли  Авраам Линкольн, Джордж Вашингтон и Франклин Рузвельт.

Джон Кеннеди стал восьмым, следом за ним идет президент-республиканец Рональд Рейган, десятку лучших замыкает 44-й президент Барак Обама.

Демократ Билл Клинтон занял 19 позицию, Буш-старший – 21-ю, президент Джордж Буш-младший – 29-ю, а республиканец Ричард Никсон – 31-ю.
 
Итоговое место в рейтинге определялось по сумме баллов по десяти позициям, в том числе оценке моральных качеств, лидерских и административных способностей и искусства внешней политики.

По оценке экспертов, Трамп набрал 312 баллов. Для сравнения Обама – 664 балла.

К слову, напомним, всё время, пока Трамп хозяйничал в Белом доме, его рейтинг оставлял желать лучшего. 

Как рассказывала Pravda.Ru, 

Трампа хотели отравить, чтобы создать образ мученика и поднять рейтинг

В минувшие выходные темой №1 мировых СМИ была предотвращённая спецслужбами США попытка отравления президента Дональда Трампа. Как сообщалось, правоохранители в почте Белого дома перехватили пакет, содержащий смертельный яд рицин, который был адресован Трампу.

Чтобы это значило? Зачем жительнице Канады (в рассылке писем подозревают женщину) травить президента соседней страны?

Об этом корреспондент "Правды.Ру" поговорила с Сергеем Городниковым, директором в Центре разработок глобальной политики.

Сергей Городников
Сергей Городников

— В Америке, как и у нас, идет развал прежней системы управления. Плюс — там запущен процесс окончательного уничтожения республики, идет трансформация в военно-бюрократическую империю (то же самое происходило в Риме). Нельзя исключать даже гражданскую войну с появлением некого собственного Юлия Цезаря.

Я об этом писал и говорил еще несколько лет назад, когда Трамп шел на выборы, что у них назрел свой Юлий Цезарь.

Сейчас ситуация такая, что борьба переходит в совершенно неуправляемый конфликт накануне начала войны. Это борьба, в которой все средства хороши: все прежние правила, все прежние нормы поведения отбрасываются в сторону.

Больше всего всех интересует вопрос: кто кого закопает.

Поэтому сейчас говорить о том, кому выгодно отравление или шумиха вокруг "попытки" — дело бесперспективное. Это всё вполне могли устроить (и скорее всего, так и было) ближайшие люди Трампа для того, чтобы поднять интерес.

Мучеников всегда поддерживают больше. Живой пример — наш Навальный: как только его отравили — сразу рейтинг поднялся.

То же самое и в Америке. Это старая технология.

И "найти концы" трудно, потому что слишком много противоборствующих группировок, которые начинают использовать совершенно нестандартные средства. Начиная от борьбы негров "Жизни чёрных тоже важны", до появления разнообразных искусственно созданных структуры, которые в нужный момент выстрелили.

Идет борьба, причем принципиальная. На кону — сама Америка. В гражданской войне побежденных уничтожают. Тут сейчас уже без всяких правил.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Обсудить