Немецкий журналист: Берлин пытается помирить Россию и Запад

Немецкий журналист: Штайнмайер ищет мирный тон общения России и Запада

Глава немецкого внешнеполитического ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер прибыл в Екатеринбург и встретился со своим коллегой министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в рамках открытия российско-германской Летней школы. "Пути развития энергетического сектора. Современные вызовы" на базе Уральского федерального университета.

Лавров и Штайнмайер обсуждали первостепенные проблемы международного уровня, в том числе план реализации минских договоренностей по устранению украинского кризиса, мирное урегулирование процесса в Сирии, а также борьбу с терроризмом".

Немецкий журналист и писатель Ульрих Хайден рассказал Правде.Ру о том, какие результаты должны принести данные переговоры.

На встрече в Екатеринбурге многих поразили слова Штайнмайера о том, что противостояния между Россией и Западом нет. На вопрос корреспондента Правды. Ру о том, был ли это дипломатический ход или Штайнмайер действительно придерживается такой точки зрения, эксперт ответил: "Я читал эту речь Штайнмайера, которую он вел сегодня в Екатеринбурге, и могу сказать, что она сильно отличается от тона нашего немецкого СМИ, которые очень горячо настроены, и показывают Россию в агрессивном виде, и делают все, чтобы немцы боялись русских. И речь Штайнмайера приятно читать, потому что, его тон мирный, и он действительно ищет точки совпадения общих интересов между Германией и Россией, и цитирует хороших философов, фразы которые общеизвестны в Германии".

По мнению Ульриха Хайдена, даже такие одухотворенные речи не могут служить реальным подспорьем для реализации общих действий обеих сторон. "Я не вижу конкретно где сейчас Россия и Германия имеет общие позиции в Восточной Украине, и Сирии. Германия требует доступ внутрь Алеппо, а Россия требует только коридоры — там разные подходы. И Германия хочет вместе с Россией по- новому создать Сирию, но конечно не понятно на какой основе", — пояснил эксперт в интервью Правде. Ру.

Кроме того, Ульрих Хайден в беседе с корреспондентом Правды. Ру озвучил главные проблемы для будущего развития российско-германских отношений: "Что конкретно сейчас Германия делает в Сирии? Германия ведет наблюдения с воздуха, и в принципе, активно не участвует, поэтому она не может что-то потребовать. Так же и Украина, Украина больше слушает Вашингтон, и Германия там в принципе не может сильно влиять на сегодняшнюю политику киевского правительства. Поэтому, все красивые слова Германии хорошо звучат, но нет основы, нет конкретики, этого не хватает. И конечно я рад, что Штайнмайер говорит в таком тоне, потому что, наше население каждый день открывает газеты и слышит только ужасные обвинения против России, не обоснованные".

Наш собеседник подчеркнул, что главная проблема Штайнмайера заключается в том, что он не затрагивает вопрос многолетнего расширения НАТО на восток. Кроме того, по мнению Ульриха Хайдена, "он обходит вопрос прав русскоязычного населения в Украине, как их права и интересы будут защищены, и почему Киев не делает первый шаг, который обязан освободить заложников, это вопросы он не затрагивает. Поэтому, конкретный план очень слаб, туманен, и ничего кардинально нового я не вижу в немецкой политике".

Глава МИД ФРГ лично принял участие в открытии российско-германской летней школы на базе Уральского федерального университета. Многие задаются вопросом, существует ли вероятность реальных действий после сегодняшнего обсуждения. Наш собеседник подчеркнул тот факт, что глава МИД ФРГ приехал в Екатеринбург, прежде всего, по причине обеспокоенности немецкого общества конфликтом на Украине. Многие считают, что он легко может перерасти в масштабную войну.

"Штайнмайер хочет показать нашим людям, что он делает все, чтобы этого не было. И этого не только наше население боится. Этот страх есть из-за того, что у Запада и России есть чисто экономические интересы, по крайней мере, частный и мелкий бизнес заинтересован продолжать работать с Россией, и этим кругам он тоже хочет дать надежду", — добавил Ульрих Хайден в заключении беседы с корреспондентом Правды. Ру.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить