Папа Римский хочет создать новую унию на Украине – мнение

Папа Римский хочет создать новую унию на Украине – мнение

Папа Римский Франциск является не только религиозным деятелем, но руководителем государства Ватикан, сказал в эфире видеоканала Pravda.Ru обозреватель ИА REGNUM Станислав Стремидловский.

Он — политик, поэтому блокируется с различными политическими силами, заметил эксперт. Только с этой точки зрения надо рассматривать его заявление, обращенное к армянам в православную Пасху 12 апреля, где он обозначил три главные трагедии XX века: геноцид армян, фашизм и сталинизм.

Папа этим заявлением сорвал намечающееся примирение с Турцией по вопросу лояльности к христианам и улучшение отношений с Россией. Турция пошла на невиданные уступки христианским общинам, например, разрешила ассирийской христианской общине строить храм — впервые за 90 лет.

Что касается России, то теперь уже запланированный первый в истории визит Папы Франциска в Москву сорван. Можно предположить, что термин "сталинизм" использовался в контексте с геноцидом армян не случайно.

Как отметил Станислав Стремидловский в беседе с журналистом Правды.Ру, Россия должна обдумать и стремление поставить "сталинизм" в один ряд с фашизмом, осужденным Нюрнбергским трибуналом. Вероятно, несмотря на упоминание вскользь — это заказ неких политических сил.

Аналитик привел в пример визит американских католических епископов в Иран, где они говорили на религиозные темы, но до этого были приняты в Белом доме. Далее Станислав Стремидловский рассказал о политике Ватикана на Украине, где под его эгидой идет объединение греко-католической и украинской автокефальной церкви Харьковско-Полтавской епархии.

Это будет идеологическая основа киевского проамериканского государства, заметил политический обозреватель. Заявление Папы Франциска говорит о том, что в его окружении находятся люди, которые через религию хотят проводить в жизнь определенную политику, сегодня вызванную недовольством позиций Турции и России, сказал Станислав Стремидловский.

Интервью смотрите здесь.

Текстовую версию читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

Андрей Кураев: Папа Франциск абсолютно прав

Политолог: Высказывания папы Франциска - его личная позиция. К политике это отношения не имеет

Эксперт: Ватикан разыграл геополитическую мистерию

Обсудить