Ян Ваславский: Долг Украины - пока козырь в руках российских властей

Россия стала говорить жестче. Миллер поставил Европе ультиматум — или вы строите инфраструктуру под "Турецкий поток", или газ пойдет другим. А Медведев накануне сказал, что Украине придется платить по долгам. Ситуацию прокомментировал в интервью Pravda.Ru доцент кафедры политической теории МГИМО Ян Ваславский.

"Когда Миллер говорит о том, что "Южный поток" теперь перенаправляется в Турцию, а Европа должна строить сама свою трубу туда от Греции, если хочет получать газ, то он лишь следует тем принципам партнерства, которых Россия придерживалась ранее. В том числе когда в течение практически десятка лет пыталась строить эту трубу в сотрудничестве с Евросоюзом, систематически препятствовавшим реализации данного проекта, ссылаясь на различные неоднозначные документы. Вместе с тем, "Южный поток" возник намного раньше, чем ряд документов Евросоюза в сфере энергетики, на нарушение которых указывает Брюссель". Эксперт подчеркнул, что Россия осознала, что дальнейшие попытки строительства "Южного потока" вряд ли приведут к чему-то конструктивному. "На данный момент, учитывая периодические попытки представителей ряда европейских стран вновь начать говорить о "Южном потоке", нам нужно было сформулировать свою позицию в контексте появления турецкого проекта. И это было сделано".

Как отметил эксперт в беседе с корреспондентом Pravda.Ru, Россия дала понять, что Евросоюз сможет получать свой газ на регулярной основе, но через территорию Турции, потому что это наиболее надежный канал доставки, поскольку наши европейские партнеры не в состоянии обеспечить реализацию проекта "Южный поток".

"Что касается Украины и требований по долгам, то здесь Россия уже несколько месяцев надеется, что киевские власти прислушаются не только к Москве, но и к европейским партнерам, которые также очень надеются, что киевские власти будут вести себя более благоразумно по целому ряду вопросов. Но этого, к сожалению, не происходит. И Россия сейчас заняла более прагматичную позицию. Мы выдавали Украине определенные авансы, несмотря на то, что там незаконным путем сменилась власть, несмотря на то, что власти страны совершали преступления по отношению к собственным гражданам на востоке страны, и мы все же до сих пор надеемся на мирное разрешение конфликта на Донбассе, хотя это будет очень тяжелый процесс", - подчеркнул Ян Ваславский.

При этом эксперт отметил в беседе с корреспондентом Pravda.Ru, что адекватность политики украинских властей вызывает сомнения. "Возникают сомнения относительно их экономической политики и возможностей обеспечить вывод страны из кризиса. В этой связи возможны какие-то отрезвляющие меры, такие как напоминания о существующем долге. Это попытка открыть глаза киевским властям на необходимость проведения более прагматичной политической и экономической линии. Но уверенности, что это что-то даст, конечно, нет. И шансы России потерять эти деньги полностью или частично, если Украина объявит дефолт, весьма высоки. В то же время, пока это все же козырь в руках российских властей и инструмент давления на Киев".

Ян Ваславский подчеркнул, что если Украина и будет платить по этому долгу, то это будут деньги американцев, потому что Европа не хочет помогать Украине. "Возможно, наскребут и отдадут. Но мы все прекрасно понимаем, что это не деньги Украины. Это, по сути, перекачивание денег с Запада в Россию через Украину".

Читайте также:

Украина надеется на инвестиции с евроунитазов

Украинские двигатели и выбросить жалко…

Украина не на дне, ей уже стучат снизу

Обсудить