Китай сможет обойтись без США — мнение

Отношения между Пекином и Вашингтоном в прошлом году обострились. Виной всему — cпорные территории в Южно-Китайском море, на которые претендует Китай. 

Страсти вокруг Парасельских островов и архипелага Спратли были накалены при Обаме, но как ситуация будет развиваться при Трампе? О том, какие изменения произойдут в отношениях США и Китая, Правда.Ру поговорила с Андреем Островским, замдиректора Института Дальнего Востока РАН, профессором и руководителем Центра экономических и социальных исследований Китая и стран Восточной Азии.

— Как будут меняться отношения между Китаем и США?

— Трудно сказать, можно будет говорить об этом только после того, как избранный президент США станет президентом. Но на первый взгляд, тут, с одной стороны, были довольно жесткие заявления Трампа по поводу того, что Китай — основной конкурент Америки. С другой стороны, может быть, нормализуется обстановка в Южно-Китайском море. Сейчас США нет резона обострять отношения с Китаем, потому что американский рынок в значительной степени зависит от поставок китайских товаров на потребительский рынок. В частности, каждая семья экономит где-то до тысячи долларов в год на покупке китайских товаров на внутреннем американском рынке. То есть Америка находится в сильной зависимости от китайских поставок товаров, поскольку, общий объем внешней торговли — под 600 миллиардов долларов. Это довольно большой объем внешней торговли.

— Как Китай отреагирует на перевод целого ряда производств, в том числе производство Apple, на территорию США?

— Дело в том, что в Китае уже есть адекватные фирмы, которые вполне уже стали конкурентоспособными с американскими, по крайней мере, по объему производства компьютеров и информационных структур. В Китае достаточно много действенных структур. То есть Китай, грубо говоря, уже набрал силу и вполне может обойтись без американских структур. Вопрос в том, согласится ли Apple перейти на территорию США? Не потеряют ли они в деньгах? Потому что китайский рынок — это огромный рынок: 1 миллиард 370 миллионов человек. Американский рынок не совместим с китайским рынком по объему. И если они выйдут с этого рынка, то второй раз они уже туда не зайдут.

Последние материалы