"Пока не известна болезни сестер Уильямс, мы не можем их осуждать"

Александр Метревели: "Война" с WADA России не поможет

Группа хакеров Fancy Bear взломала базу антидопингового агентства и распространила информацию, что сестры Серена и Винус Уильямс принимали запрещенные препараты с разрешения WADA. Делали они это якобы в терапевтических целях, однако диагнозы теннисисток не уточняются.

"Не только американских спортсменов ловили на чем-то подобном. Китайская спортсменка Чжан Иньин, бельгийка Янина Викмайер, чешская теннисистка Петра Квитова были в чем-то уличены, но все это замяли. Мы не знаем, что со здоровьем Уильямс и какие у них болезни. Есть понятие врачебной тайны. А вопрос: почему такие препараты прописали ей врачи, — не к нам, а к юристам", — рассказал Правде.Ру советский теннисист, заслуженный мастер спорта СССР Александр Метревели.

Ранее американская теннисистка, олимпийская чемпионка Винус Уильямс прокомментировала утечку данных из базы Всемирного антидопингового агентства (WADA).

"Я была разочарована, узнав, что мои личные медицинские данные были взломаны хакерами и опубликованы без моего разрешения", — сказала она.

Теннисистка утверждает, что следовала правилам американской антидопинговой программы, когда подавала заявление и получила возможность применять препараты "исключительно для терапевтического использования". По словам Уильямс, она прошла "строгий процесс согласования" употребления препаратов, а исключение было сделано "независимой группой докторов" по "законным медицинским причинам".

WADA признало факт взлома, а также и то, что полученные хакерами документы подлинные. Агентство подтвердило, что спортсменки принимали препараты, среди которых значится и амфетамин.

В связи с последними событиями Всемирное антидопинговое агентство может ожидать ряд реформ. По мнению Александра Метревели, Россия должна стремиться войти в WADA.

"Обязательно нужно включить российских представителей, чтобы они активно работали и в WADA, и в других федерациях. Война против антидопингового агентства и Олимпийского комитета ни к чему не приведет", — считает Александр Метревели.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить