Туристы часто сами рискуют, забираясь в опасные районы

Туристы часто сами подставляют себя под огонь - мнение

Специальная кризисная комиссия под руководством уходящего в отставку премьер-министра АРЕ Ибрагима Махляба займется расследованием всех обстоятельств ошибочного обстрела египетскими военными группы мексиканских туристов в Западной пустыне в Египте. Сафари-туры в Африке популярны, как же быть теперь туристам, в какие страны не стоит ездить и как себя вести, чтобы не приняли за террориста? Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda. Ru профессор Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Галина Дехтярь.

"Туристы могут быть везде, поскольку они не понимают ограничений своих прав и свобод. Есть закрытые районы, например, на территории Израиля были некоторые ограничения для туристов. Сейчас все более-менее спокойно, но я видела сама несколько лет назад, что при наличии ограничений наши туристы отходили в сторону и делали все, что они считают нужным. Это принцип туризма — действовать на авось и рисковать ради острых ощущений. К сожалению, люди не знают, что за собственную безопасность они отвечают сами", — заявила Галина Дехтярь.

Эксперт привела пример: "Например, многие беременные женщины, отправляясь за границу, зачастую не понимают, что если что-то случится, то они попадут в местную больницу с местными врачами, без персонального переводчика. Это всегда риск".

Дехтярь подчеркнула в беседе с корреспондентом Правды. Ру, что когда туристы хотели лететь в страну, где были опасные ситуации, например, смерчи или цунами, то их заставляли расписаться за то, что они меры безопасности берут на себя, и они расписывались. Во время Египетской революции российские туристы ехали через Украину в Египет, несмотря на то, что там были военные действия, напомнила она.

Что касается ситуации с мексиканцами, Галина Дехтярь подчеркнула, что они полезли туда сами, без специального разрешения. "Вполне понятно, почему они были приняты за террористов. Конечно, их могли бы и не расстреливать, может, по-другому можно было бы среагировать. Видимо, их поведение было агрессивным, в противном случае не было бы предпринято таких резких мер со стороны египтян".

Галина Дехтярь отметила, что раньше путешествие по Египту, например, из Хургады в Каир, было в сопровождении автомашин с вооруженными людьми, и тогда были туристы, которые говорили — а что если мы остановимся и пойдем погуляем, пусть они нас охраняют. Так что чаще всего виноваты туристы, которые не соблюдают осторожность, подчеркнула она.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить