В чем суть конфликта в правительстве Австралии

Суть конфликта в правительстве Австралии: прежний министр критикует нынешнего - эксперт

Министры австралийского правительства в понедельник обратились с просьбой к премьеру страны Тони Эбботу подать прошение об отставке. Такой призыв прозвучал от министра иностранных дел Джулии Бишоп и министра связи Малкольма Тернбулла.

Австралийская газета Financial Review называет правительство "тонущим кораблем". "В условиях кризиса растет чувство, что каждый сам за себя", сообщает издание.

Прокомментировала ситуацию в интервью Pravda. Ru старший научный сотрудник Центра европейских и американских исследований Института этнологии и антропологии РАН Ирина Остроух.

Ирина Остроух подметила, что это просто критика правящего лидера, но ей кажется, что за этим не стоит никаких кардинальных изменений. Для Австралии наступают не самые легкие экономические времена, поскольку сейчас кризис. И Эббот не является причиной этих неурядиц, конечно, он сказал, что примет дополнительное количество мигрантов, но Австралия последние 100 лет всегда выручала в таких ситуациях и принимала беженцев больше, чем обычно, отметила она. Эксперт отметила, что прежний лидер партии критикует нынешнего лидера. Но не факт, что он не поддержит коалицию.

Financial Review критикует Эббота за ввязывание в сирийский конфликт и борьбу с ИГИЛ по примеру США, в то время как своих проблем хватает. Корреспондент Правды. Ру поинтересовался, как разрешится это противоречие.

"Во-первых, Австралия еще не ввязалась в этот конфликт, она сказала, что поддержит коалицию, а та еще ничего не сделала. То есть конкретно к Эбботу никаких претензий не предъявлено", — заявила Ирина Остроух.

Только что закончилась семидневная забастовка рабочих профсоюза портовых рабочих против увольнений в Сиднее и Брисбене, но крупный бизнес требует сокращения расходов на социальные гарантии. Корреспондент Правды. Ру поинтересовался, как будет решаться этот конфликт.

"В Австралии всегда были сильные профсоюзы. Просто горнодобывающая продукция поставлялась в Китай, а теперь Поднебесная уже в этом не нуждается, потому что китайская промышленность перенасыщена этим. И кризис дает о себе знать. Поэтому в Австралии вынуждены сокращать производство", — заключила Ирина Остроух.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить