ЕС лихорадит на фоне неопределенности в США — Андрей КЛИМОВ

Европейский союз нуждается в партнерстве с Соединенными Штатами, невзирая на некоторые разногласия. Такое мнение озвучила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

"С президентом США мы встречались в Гамбурге на полях саммита G20. Мы констатировали наличие ряда точек соприкосновения: в вопросе борьбы с терроризмом и ряде других. Но стоит говорить также о различиях — к сожалению, речь тут идет о важности Парижского соглашения по климату", — заявила Меркель.

По словам канцлера, важно "сохранить контакты и возможности ведения переговоров".

"Мы сходимся во мнении, что в вопросах безопасности Евросоюз нуждается в партнерстве с Вашингтоном, невзирая на любые разногласия", — подчеркнула Меркель. При этом не так давно канцлер призвала ЕС избавляться от зависимости от США.

Напомним, ранее глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль выразил опасение в том, что глава Белого дома может пойти на торговую войну с ЕС.

В начале этого месяца президент Латвии также заявил, что более тесное сотрудничество НАТО и ЕС в области стратегических коммуникаций должно стать одним из приоритетных направлений. При этом, по мнению латвийского лидера, его страна продолжает настаивать на диалоге России и НАТО.

Вероятно, обозримое будущее покажет, что победит в отношениях ЕС и США: прагматизм немецкого канцлера или нацеленность Трампа на доминирование Вашингтона в Европе? Какова вероятность торговой войны, о которой так много говорят?

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к Андрею Климову, заместителю председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.

— Ангела Меркель заявила о необходимости сотрудничества между Евросоюзом и США. Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль выразил опасение, что американский лидер Дональд Трамп может начать торговую войну с Европой. Какова причина таких метаний в Европейском доме?

— Я думаю, что отчасти это обусловлено разногласиями внутри самих США. Там сегодня нет единства позиций в политической элите, а многие немцы традиционно ориентируются на Вашингтон. Штормит США — штормит и в головах немцев. Каждый пытается следовать "генеральной линии вашингтонского обкома", но этой генеральной линии сегодня просто нет. Кроме того, Меркель находится в предвыборной ситуации и, честно говоря, я представляю себе, как ей сложно лавировать, потому что надо говорить приятные вещи немецкому избирателю и не порушить какие-то ее связи с Америкой и обязательства внутри ЕС. Помимо всего этого, перед Меркель стоит задача не обескровить отношения между США и ФРГ, которые тоже многих интересуют, поскольку в Америке работает множество немецких компаний. Иными словами, буря в самих США отражается и на тех, кто больше всего связан с США.

Обсудить