Экономист о недостатке трудовых ресурсов в сельском хозяйстве: Можно привлечь студентов

Регионы, например, Астраханская область, просят правительство увеличить долю рабочих-мигрантов на период сбора урожая. Но как еще можно решить проблему нехватки рабочих рук на сезонных работах? Четверть века назад были студенческие стройотряды, делегировали "на картошку" сотрудников непроизводственной сферы. Да и сейчас периодически "на клубнику" набирают людей.

Неужели нельзя набрать свободные рабочие руки — в тех же деревнях, где работы нет? Сколько вообще платят за сбор урожая мигрантам? На эти вопросы ответил в интервью Pravda.Ru заведующий кафедрой политической экономии Российского государственного аграрного университета Рафкат Гайсин.

"Я полностью поддерживаю такую инициативу, как привлечение дополнительных работников, но мне хотелось бы все-таки увеличивать занятость и доходы наших людей. А вот привлечь работников сельского хозяйства на сезонные работы бывает довольно сложно, потому что мигранты соглашаются на относительно меньшую заработную плату. А в сельском хозяйстве, если мы возьмем среднюю заработную плату сейчас, платят примерно 15 тысяч рублей в месяц", — заявил Рафкат Гайсин.

Эксперт отметил, что в этих условиях относительно свободные люди в городах и студенты не согласятся на в 2 раза пониженные тарифы по оплате труда в сельском хозяйстве по сравнению с другими отраслями экономики. "Сельское хозяйство не может обеспечить достойную оплату нашим российским работникам, а мигрантам — может. А вот как быть в этой ситуации, надо думать".

Читайте также:

РПЦ: Ограничение импорта поможет остановить погоню за западными стандартами потребления

Российские санкции обрушили голландский рынок

В России условия кредитования села могут смягчить благодаря санкциям

Читайте последние новости на сегодня.

Обсудить