Минск против идеи Киева о переносе переговоров по Донбассу

Переговоры по Донбассу перенести из Минска в другую столицу, предложил постоянный председатель Украины при ООН Владимир Ельченко. Он пояснил, что белорусская сторона выступает против любых украинских инициатив в ООН.

Он сообщил, что представители Белоруссии голосуют против любых идей и предложений украинской стороны, даже которые не касаются России, и это говорит об "определенной позиции страны".

Заявление прокомментировал "Правде.Ру" президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

— Украина в рамках Минского процесса переговоры практически не ведет, она саботирует его. В рамках нормандского процесса уже с ней не ведут переговоры, потому что она не выполняет своих обязательств.

От переноса переговорной площадки ровным счетом ничего не поменяется. С моей точки зрения, это просто попытка привлечь к себе внимание, заставить хотя бы о чем-то с собой говорить. Логика примерно такая — если с Украиной не хотят говорить вообще ни о чем, то давайте мы предложим перенести переговорную площадку, тогда с нами должны будут говорить по поводу того, переносить или не переносить. Но я уверен, что этот вопрос никто обсуждать не будет, это предложение так и повиснет в воздухе.

Украине не нравится, что Белоруссия голосует в ООН не так, как хотелось бы Украине? Я думаю, Украина не всегда голосовала так, как хотелось бы Белоруссии. Это суверенное право Белоруссии голосовать так, как она считает нужным. Причем здесь Украина? США вообще всегда в ООН голосуют не так, как хочется нам, но штаб-квартира ООН находится в Нью-Йорке, мы же не требуем ее перенести.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что постпред Украины в ООН предложил перенести переговорную площадку из Минска в другую столицу.

Фото: cxid.info

Читайте также:

Минские соглашения стали в Донбассе ругательством

Донбасс стал обузой для Киева

Евгений Федоров: СССР жив по закону

Обсудить