Молчание Асада: почему он не нашел времени для звонка Путину

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался ответить на вопрос, сочтена ли в Кремле достаточной телеграмма от президента Сирии Башара Асада по поводу произошедшего с российским самолетом Ил-20.

Он ограничился только ответом, что "телеграмма получена".

Напомним, в том, что президент Сирии ее направил, стало известно вечером 19 сентября. Самолет был сбит ПВО Сирии в ночь с 17 на 18 сентября. В российском министерстве обороны, сообщив об этом, подчеркнули, что вина за произошедшее лежит на Израиле, самолеты которого "прикрылись" российским и таким образом избежали атаки. Кроме того, предупреждение об ударах по территории Сирии было получено за минуту до их начала.

Однако в тот же день премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху позвонил Владимиру Путину. А до этого министр обороны Израиля Авигдор Либерман переговорил со своим российским коллегой Сергеем Шойгу.

Да, разумеется, в Израиле вину за произошедшее не признают, перекладывая ответственность на Сирию. Но тем не менее, почему Башар Асад до сих пор не позвонил?

Директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов объясняет это сложной ситуацией, в котором оказалось сирийское руководство. По его мнению, сирийцам потребовалось время, чтобы сформулировать свою позицию по поводу произошедшего.

Хотя, полагает он, ошибкой Дамаска было затягивание ответа. "Башар Асад мог сказать и раньше то, что было изложено в телеграмме", — сказал Иван Коновалов "Правде.Ру".

"Я думаю, что просто там очень долго совещались. Вообще, кстати, для арабской стороны мгновенное реагирование — это не их конек. Если не брать Израиль — хотя Израиль в общем-то тоже редко комментирует, здесь просто не было выхода, Израиль должен был выступить с комментариями. Если бы не была столь щепетильна и трагична данная ситуация, израильтяне тоже бы промолчали наверняка", — полагает он.

"Ситуация абсолютно нештатная — "дружественный огонь" по главному союзнику. Очевидно, что какое-то время сирийское руководство пребывали в шоковом состоянии", — считает эксперт.

Башар Асад, фото REX

Читайте также:

Подробности: спутник снял удар Израиля, погубивший Ил-20

Стало известно, чем ответит Россия на происшествие с Ил-20

Нетаньяху позвонил Путину и предложил договориться

Обсудить