Не в спецслужбу, а в дружбу: кто подвел МОК под следствие

А что, если сотрудники ВАДА сами вскрыли пробирки российских спортсменов и вместе с членами МОК организовали провокацию против России? А почему бы и нет, если Минюст США объявил о начале расследования случаев коррупции в МОК сразу после визита в США руководителей ФСБ и СВР.

Минюст США заявил, что приступил к расследованию фактов коррупции в таких мировых спортивных организациях, как Международный олимпийский комитет (МОК), Международная федерация футбола (ФИФА), Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ), а также Национальный олимпийский комитет США. Информация поступила от источников газеты The New York Times.

Почти сразу же Cпортивный арбитражный суд в Лозанне принял положительное решение в отношении апелляций 28 из 39 российских спортсменов, отстраненных МОК от Олимпиады в Пхенчхане. Возникает вопрос, не является ли антидопинговая кампания против российского спорта организованной проплаченной политической операцией с целью дискредитации России и ее президента?

Как сказал "Правде.Ру" руководитель организации Антидопинговая инициатива, Алексей Козлов, последние события с недопущением большого количества наших чистых спортсменов на Олимпиаду в Пхенчхане — это,"безусловно, политическое давление". Хотя, отметил активист, он сам "долгое время придерживался точки зрения, что это просто разбирательства, связанные с нарушением в нашей стране антидопинговых правил".

Но последние прямые обвинения Родченкова в адрес Владимира Путина (который, по словам экс-главы Московской антидопинговой лаборатории, лично управлял "допинговой системой" в российском спорте) свидетельствуют о том, что информатор ВАДА "либо пытается набить себе цену, либо его просят выдавать определенные суждения".

"Он (Родченков) сам достоверно ничего не знает, но я не слышал ни одной фразы "может быть", "должно быть", "видимо так". Он не предполагает, он обвиняет", — подметил Алексей Козлов.

"Поймали этого придурка Родченкова, вытащили его в США. Послушайте, у человека явно проблемы и с законом - он занимался противозаконной деятельностью, его в тюрьму надо посадить, вместо этого его назначили руководить российской антидопинговой лабораторией", - ответил Путин на обвинения в свой адрес.

Российский Следственный комитет (СКР) расследует "допинговый скандал", так же как и правоохранительные организации ряда других стран. Но не надо обольщаться в плане участия Минюста США, считает активист: его расследование может быть использовано для оказания дальнейшего политического давления на Россию и, возможно, на другие страны, где у США будут "какие-то интересы".

По мнению Козлова, СКР выдвинет следующую версию: "Родченков из личной выгоды создал преступную группу, которая подменяла пробы российских спортсменов, получал от этого экономическую выгоду, а когда против него стали появляться уголовные дела, сбежал за рубеж и пытается оттуда очернить всю российскую систему".

Свое видение ситуации Алексей Козлов сформулировал так: комиссия Макларена нашла эксперта, "который сумел вскрыть пробирки, а потом их закрыть", то есть мы знаем, что их можно вскрыть и закрыть. Также определенные комиссии доказали, что есть "следы от вскрытия, царапинки внутри пробирок российских спортсменов".

— Можно представить, конечно, что злобный МОК взял пробы российских спортсменов, вскрыл их с помощью своего эксперта, поцарапал изнутри, а потом говорит: "Вот смотрите, они же поцарапанные", но это уже, по-моему, за гранью, перебор", — сделал вывод активист.

И здесь зададим себе вопрос: а если это все же не перебор, и визит российских силовиков из ФСБ и СВР в США перед объявлением об открытии расследования Минюста США не случаен? А кто же заказчик, спросит читатель? А тот, кто "шьет" Трампу дело с обвинениями в связях с Россией по организации в США "мягкого переворота".

Спортивный юрист США: МОК совершил страшную ошибку

Обсудить