Европа под угрозой: Меркель много на себя взяла

Блок ХДС/ХСС во главе с Ангелой Меркель не смог создать большую коалицию в парламенте. Это случилось после того, как немецкая Свободная демократическая партия вышла из долгих переговоров о формировании парламентской коалиции с блоком ХДС/ХСС и "Зелеными" ("Ямайка"). Позиции Ангелы Меркель сильно пошатнулись, и ее канцлерство оказалось под большим вопросом.

Германия погружается в очень сложный конституционный кризис, который обязательно ударит и по единой Европе. Такое мнение "Правде.Ру" высказал немецкий политолог, руководитель научных проектов Германо-Российского форума Александр Рар.

— В Германии парламентский кризис. Как решить проблему?

— Решить проблему очень сложно. Слава Богу, кризис политический, а не экономический. Поэтому есть время его решить. Единственное, что в Германии такого кризиса еще не было, а Конституция сужает возможности его решения.

Суть кризиса заключается в том, что, во-первых, четырем партиям с разными мировоззрениями трудно договориться. Это логично. Второе, госпожа Меркель при всем своем авторитете, видимо, дала слабину, не сумев уговорить оппонентов.

— На повестке стоит вопрос о новых выборах в Бундестаг?

— Сейчас стоит вопрос: останется ли она канцлером? Это вопрос, который будет подниматься в ее собственной партии. И это может даже усугубить кризис, если в партии начнется борьба за выдвижение другого лидера на новых выборах. Другого варианта, чем заново избрать, я не вижу. Потому что руководить страной при правительстве меньшинства, зависеть при каждом вопросе от переговоров с оппозицией — такой вариант никакому правительству придать стабильности не может.

Поэтому, по всей видимости, Германия сейчас погружается в очень сложный конституционный кризис, где нужно будет найти возможность как можно быстрее привести страну к перевыборам парламента, к избранию легитимного канцлера. И до тех пор страной будет управлять именно правительство. И, конечно, для Европы, которая зависит от немцев и надеется на то, что Германия наконец-то начнет проводить нужные ЕС реформы, это неожиданная катастрофа. Она ослабляет Европу и провоцирует кризис в ней.

— При каких обстоятельствах Ангела Меркель могла бы пойти на переговоры с "Альтернативой для Германии"?

— Ни при каких. Есть две партии, с которыми никакие переговоры невозможны со стороны христианско-демократической партии. Это партия правых и партия левых. С ними Меркель договариваться никак не будет. Это невозможно, потому что даже если с ними удастся договориться, не получится собрать большинство.

Единственный вариант — это социал-демократы. А социал-демократы четыре года были в правительстве, потеряли очень много своих голосов, потому что люди не видели разницы между социал-демократами и христиано-демократами. Для социал-демократов это не вариант. Они ушли в оппозицию.

Это все сложно объяснить, потому что тут специфические вопросы Германии, и, конечно, странным кажется, почему все-таки люди не договариваются.

— Так в чем причина парламентского кризиса в Германии?

— Тут самый главный момент, и этим все объясняется — половина немецкого населения была против политики открытых дверей госпожи Меркель по беженцам. А другая половина "за". И блокада существует не только в правительстве, в правительственной партии, но и в обществе. Это отражается в политике. Именно из-за вопроса новых мигрантов и сорвались переговоры по созданию нового правительства.

— Вы сказали, что немецкий кризис грозит всей Европе.

— Сейчас вообще ничего не понятно. Вся Европа надеялась на Германию. В те времена, когда правые популисты появляются в разных странах Европы, когда Англия выходит из ЕС, когда непонятно, что происходит в Греции, когда есть проблемы в экономическом плане во Франции, все смотрели на Германию. Надеялись, что она и, в частности, госпожа Меркель смогут создать стабильное правительство и выведут наконец-то Европу из кризиса. Теперь сама Германия оказалась в кризисе. Конечно, это негативно отразится на дееспособности Европы.

Беседовала Лада КОРОТУН