Татьяна Лебедева: МОК на нашей стороне

Россию не могут отстранить от Зимней Олимпиады в Пхёнчхане просто по причине лишения лицензии РУСАДА, сказала "Правде.Ру" сенатор от Волгоградской области, олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева.

Журналист Хайо Зеппельт в программе Sportschau на телеканале ARD заявил, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА, WADA) не восстановит Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в правах на заседании совета учредителей организации 16 ноября.

"ВАДА признает РУСАДА не соответствующим кодексу организации, так как Россия не выполнила предъявленные ей требования — признание вмешательства государства в антидопинговую программу", — утверждал Зеппельт.

— Даже если это случится, то лишение РУСАДА лицензии автоматически не повлечет недопуск российских спортсменов на Олимпиаду, — заверила нас Татьяна Лебедева.

Например, РУСАДА была в 2015 году лишена аккредитации, тем не менее российские олимпийцы выступили на летних Играх в Рио.

Татьяна Лебедева пояснила, что аккредитацию на Олимпиаду дает спортсменам Международный Олимпийский комитет (МОК), и многие наши спортсмены уже ее получили или на подходе, потому что на протяжении последних трех лет они проходили допинг-тесты шведской лаборатории, которая выполняла заказ МОК. И если они "чистые", то у них проблем быть не должно, сказала сенатор.

"Что же касается предложения выступать под нейтральным флагом или без гимна, то это тоже фантазии", — продолжила Лебедева. Летом это было возможно, потому что МОК учел рекомендации Международной федерации легкой атлетики не допускать к соревнованиям нашу Федерацию и конкретно рассматривал дело каждого спортсмена. Но это произошло сразу после допингового скандала.

"Сейчас МОК на нашей стороне, там всячески пытаются выстроить, нейтральную политику в спорте. На МОК оказывает большое влияние лобби ВАДА, но я надеюсь, что принципы олимпизма будут сохранены", — сказала Татьяна Лебедева.

Сенатор считает, что информатор ВАДА Родченков не может обнародовать новые данные о допинговой системе в России, потому что у него такой информации нет.

"Родченков может располагать лишь той информацией, которая была у него, когда он сбежал", — сказала Татьяна Лебедева. Если бы действительно в ВАДА хотели разрешить проблему, это можно было бы сделать за год, чтобы сейчас работа велась уже в новом формате:

"Но мы видим, что опять дело раздувается со стороны западных СМИ в рамках русофобии. Они нас реально ненавидят, смешивают и ложь и правду, а прямых доказательств нет".

По словам олимпийской чемпионки, цель этой информационной атаки — войны против России — "перекрыть нашей стране кислород по всем направлениям политики, экономики и, конечно же спорта". "Россия действительно становится державой, и, конечно, ее пытаются всячески унизить, в том числе, через спорт. Как говорится, на войне все средства хороши", —резюмировала Татьяна Лебедева.