Вадим Горшенин: почему не отмечаем 100-летие революции

Почему на высшем уровне принято решение не отмечать столетие Октябрьской революции, понятно. Не из принципов, конечно: просто Россия с некоторых пор лишилась специалистов, которые сумели бы сделать это достойно. Ну посмотрите: если уж совсем недавно учрежденный праздник народного единства прошел как простой дополнительный выходной, о чём говорить? 

Чуть раньше это бессилие проявилось при организации Всемирного фестиваля студентов и молодежи, где, говорят, чуть ли не сотням участников элементарно не хватало воды и еды в самые первые дни. И чтоб хоть как-то вытянуть мероприятие, заставили не один раз съездить главу государства на фестиваль. А теперь зайдите на поиск картинок в "Яндексе" - вы с удивлением обнаружите на первой странице выдачи картинки с советского ВФСМ, от российского там одни логотипы: отлично ведь справились, да?

До того был прекрасный День Москвы, совмещенный с муниципальными выборами. Кстати, аналогичный подход планируется использовать и на предстоящих  выборах главы государства: там тоже день выборов совместили с празднованием Крыма. Водка, баня, песни, девки - до избирательных участков дойдёт тоже не  так много. 

А еще раньше - гремевшая "по всей стране" "Студенческая весна". Помните, как она гремела? Я, например, запомнил только конфликты со студенческим профсоюзом, выступавшим против этого.А вот какой она была, так и не узнал. Опять же наберите в "Яндекс-Картинках" запрос "студенческая весна 2017", попробуйте обнаружить там хоть одно фото со смотровой площадки МГУ...

Так что в данном случае просто правильная публичная оценка собственных сил и потенций.

Потому что если б могли - обязательно бы провели соответствующее масштабу события празднование, уверен. Так как забвение такой даты по европейским меркам - обычное варварство. Во Франции, которая давно живет по другим законам и принципам, до сих пор самый большой праздник - День взятия Бастилии, кажется.

Да и не только потому, что не хотели бы признавать себя варварами, этот праздник бы провели, если б были специалисты.

Поскольку, давайте зададим себе вот какие вопросы:

- смог бы любой из действующих высших чиновников страны стать им, не случись в России Октябрьская революция? По крови, статусу предков, возможности получить образование в лучших университетах страны?

- если б остался при власти Керенский (сбежавший то ли из Зимнего, то ли из Гатчинского дворца в платье медсестры) осталась бы Россия вообще как таковая? И, кстати, если б осталась, то каковы были бы шансы у крестьянских правнуков сидеть на высших постах в ней?

- смогла бы стать председателем Совета Федерации Валентина Матвиенко, всю свою карьеру построившая в коммунистических союзах детей, молодежи, взрослых?

Мы ж все всё про себя знаем. Каждый разговаривал со своими дедами и бабушками. Именно поэтому.

Когда я итожу то, что прожил,

И роюсь в днях, ярчайший где,

Я вспоминаю одного и то же

- Двадцать пятое, первый день.

С другой стороны, вполне возможно, что для отказа от празднования рождения новой страны на остатках той, которую разрушил помазанник Божий как своими действиями до отречения, так и во время его, есть более глубокие причины.

В нашу Конституцию перекочевали многие тезисы, декларируемые большевиками. И многие из них, к сожалению, не только продолжают оставаться только декларируемыми, но начинают всё больше разрушаться. На этом фоне действительно праздновать нечего. И даже будь хорошие специалисты по организации всероссийских торжеств, и они бы не смогли это заретушировать.

Такой вот поток мыслей вдруг вышел сам по себе.

Но всех - категорически с праздником!

Обсудить