Выборы без открепительных: верно ли, что подтасовки исключены

На выборах главы государства в 2018 году новым механизмом голосования без открепительных удостоверений смогут воспользоваться миллионы российских граждан. Об этом в понедельник на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

По ее словам, практически никаких жалоб на голосование вне места постоянной регистрации в единый день голосования 10 сентября зафиксировано не было. "Не только жалоб не было, но и благодарили нас за то, что появилась дополнительная возможность проголосовать не там, где ты официально прописан, а там, где ты находишься — по месту пребывания", — сказал глава Центризбиркома.

На вопрос "Правды.Ру", как будут отслеживаться те, кто уже проголосовал и не получится ли так, что один и тот же человек сможет проголосовать несколько раз, ответил член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов.

По словам эксперта, наши соотечественники имеют возможность обратиться в те же "Госуслуги" и подать там заявление. "Речь идет о механизме единого учета гражданина по месту пребывания и по месту голосования. Это было апробировано в единый день голосования 10 сентября — гражданин просто меняет свой адрес учета в списках. Второй адрес система просто не позволяет оставлять. Это примерно как регистрация через Службу одного окна — вас будут регистрировать по новому месту и одновременно выписывать со старого", — сказал Игорь Борисов.

"Избирательная комиссия, предвидя такие вопросы, публикует заранее избирательные списки — сколько человек выписалось и сколько добавилось в том или ином субъекте, в том или ином избирательном участке. Такая же опция была осуществлена на предыдущих выборах. Были какие-то технические неточности, но в целом механизм работает. ЦИК будет продолжать его дальнейшую шлифовку, чтобы контроль был", — отметил эксперт.

По его мнению, когда человек пишет заявление, подтасовать что-либо будет тяжело. К тому же система "Госуслуги" имеет очень хорошую степень защиты. Плюс контроль на местах — естественно, вызовет подозрение ситуация, когда, условно говоря, в деревне на сто человек вдруг объявятся сто дополнительных избирателей, считает Игорь Борисов. Разумеется, на подозрительные ситуации будут обращать внимание и перепроверять, подчеркнул эксперт.

Обсудить