"Для школьников это очень интересно": что говорят об открытом уроке Путина

Президент России Владимир Путин 1 сентября провел в Ярославле открытый урок "Россия, устремленная в будущее". Аудиторией главы государства стали более миллиона учащихся и преподавателей со всей страны — специально для этих целей был организован телемост.

Надо отметить, что подобный формат достаточно необычен. У президента, конечно, есть опыт проведения уроков в школе, но до сей поры это были обычные мероприятия — хотя едва ли урок с участием главы государства можно назвать "обычным".Сегодня аудитория была больше в десятки тысяч раз. Но никакого дискомфорта участники открытого урока не испытывали. Видно было, что новинка пришлась по душе.

Директор Росдетцентра, ответственный секретарь Координационного совета Российского движения школьников Алиса Крюкова рассказала "Правде.Ру", что именно школьники подсказали формат общения.

"Веб-конференции, вебинары для ребят очень важны. Благодаря такому формату общения президент объединяет все регионы, а кроме того, он дает возможность ребятам, которые не могут присутствовать на мероприятии в каком-либо конкретном городе, стать участниками дискуссии. Для школьников это очень интересный и современный формат, он им нравится", — подчеркнула она.

По словам Алисы Крюковой, одним из важнейших направлений деятельности сейчас является профориентация учащихся. Здесь стоит отметить, что сам открытый урок проходил в рамках Всеросийского форума профессиональной навигации "ПроеКТОриЯ", который начал работу в День знаний в Ярославле.

Ребята хотят больше знать о профессиях, технических специальностях, насколько они востребованы в тех или иных регионах России, рассказала директор Росдетцентра. А ведь есть профессии, о которых нынешние школьники вообще мало что знают. "Например, в космосе. Помимо космонавтов очень тяжело назвать какие-то специальности. Многие до поступления в вуз о них вообще не знают", — сказал Алиса Крюкова.

Она рассказала также, что среди детей проводился опрос, с кем бы они хотели пообщаться. И в первую очередь называли Владимира Путина. "Очень здорово, что так получилось, что именно в популяризации профессий, по такому серьезному вопросу, у ребят сейчас есть возможность услышать мнение президента нашей страны", — сказала директор Росдетцентра.

Директор военно-патриотического центра "Вымпел" Святослав Омельченко отметил большую работу по патриотическому воспитанию.

"Будущее России сегодня зависит от молодежи, от того, как молодые люди будут учиться, работать, как они будут выбирать профессию. Президент рассказал о целях и задачах нашей страны. Сегодня у ребят есть возможность выбора настоящей, хорошей профессии, которая позволит сделать нашу страну еще более мощной и экономически развитой державой. И Владимир Владимирович рассказал именно о мощи России — о развитии вооруженных сил, экономики, сельского хозяйства. Все эти направления открывают для молодежи большие возможности занять достойное место в будущем", — подчеркнул Святослав Омельченко.

Обсудить