Антон ШКАПЛЕРОВ и Сергей КРИКАЛЕВ — о значении Дня России

Российские космонавты Антон Шкаплеров и Сергей Крикалев рассказали Pravda.Ru, что для них означает День России, который 12 июня отмечают в нашей стране.

Герой России космонавт-испытатель Антон Шкаплеров

— У меня в семье стало хорошей традицией 12 июня собираться вместе и с нашими друзьями ехать в центр Москвы. Мы как раз находимся около Красной площади с друзьями, моими коллегами, они первый раз видят этот праздник. Город очень красивый, здесь все сделано так, чтобы можно было прийти в центр Москвы, отдохнуть. Вечером будет концерт, а потом мы все вместе будем смотреть салют.

На мой взгляд, праздник объединяет людей, именно всех россиян. Я вижу, как мы сплачиваемся в этот день, гордимся тем, что живем в России. Я вижу, как меняется отношение россиян к своей стране. Люди гордятся своей Родиной. Я тысячи раз летал вокруг Земли и могу сказать, что красивее и лучше, чем наша Россия, нет.

Герой Советского Союза, Герой России космонавт Сергей Крикалев

— Если говорить о значимости праздника, на мой взгляд, это новый виток российской истории. Важно то, что в День России мы демонстрируем единение. Это повод собраться вместе и отметить хорошее событие.