Владимир КАШИН – о том, ждать ли россиянам роста цен на продукты

ЦБ допустил в ближайшее время повышение цен на продукты. При этом ускорение годовой инфляции не ожидают. Россиянам придется потратиться?

На сайте регулятора появилось следующее сообщение: "В ближайшие месяцы цены на плодоовощную продукцию могут вернуться к прошлогоднему уровню, при этом возможно небольшое повышение годовой продовольственной инфляции".

Кстати, ранее "Правда.Ру" сообщала, что вступили в силу ограничения на ввоз в Россию из Белоруссии молочных продуктов, в том числе сухого молока, сыра и масла. Запрет касается товаров производства нескольких предприятий. Это Кобринский маслодельно-сыродельный завод, Молодеченский молочный комбинат, компания "Новогрудские дары", Пружанский молочный комбинат, Слуцкий сыродельный комбинат и "Бабушкина крынка".

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к председателю комитета Государственной думы по аграрным вопросам Владимиру Кашину.

— Почему это происходит на фоне того, что агропромышленный сектор в нашей стране называют наиболее успешной отраслью экономики?

— На днях у меня были руководители союзов производителей мяса птицы, мяса свинины; они участвовали в заседании комитета по аграрным вопросам, договорились, что в июне нужно обязательно провести совещание.

Владимир КАШИН – о том, ждать ли россиянам роста цен на продукты
Фото: REX

Я должен сказать о безобразии и циничном отношении сетей к нашему товаропроизводителю и потребителю. Они на 80-120 процентов завышают к закупочной цене стоимость продуктов питания. Сегодня идет вниз производство мяса птицы и свинины — отсюда и доходной составляющей. В настоящий момент назрело принятие закона, который предполагает ограничение максимум до 20 процентов наценки торговых сетей.

Владимир КАШИН – о том, ждать ли россиянам роста цен на продукты
Фото: AP

Задирают цены, потребление снижается. Все идет к тому, чтобы те достижения, которые есть сегодня, скатились снова до тех величин, которые будут опасными. Как следствие — мы будем снова вынуждены завозить из-за рубежа мясо и этих видов, не говоря уже о говядине и молоке. Недопустимая ситуация! Плохо разбирается правительство в этой работе, не выполняет пункты закона, где они должны заниматься этими вопросами. Мы будем проводить совещание, предварительно говорить с Мантуровым — он отвечает за торговые дела.

Владимир КАШИН – о том, ждать ли россиянам роста цен на продукты
Фото: AP

"Продукты не по карману? Жалуйтесь!" — об этом в материале нашего обозревателя.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить