Айдын МЕХТИЕВ — о том, зачем Эрдоган летит в Вашингтон

У президента Турции в эти выходные дни очень напряженный график: после длительного перелета из Анкары в Пекин для участия в саммите по Новому Шелковому Пути Реджепу Эрдогану предстоит 13-часовой полет из Пекина в Вашингтон, где 16 мая его в Белом Доме примет Дональд Трамп. В преддверии визита Эрдоган торжественно заявил, что саммит с участием президентов Турции и США "откроет новую эру в двусторонних отношениях".

Эксперты сомневаются в том, что на этой встрече лидеры двух стран смогут договориться по всем спорным проблемам. Тем не менее большинство аналитиков сходятся во мнении, что турецкий лидер, известный своей эмоциональностью, на этот раз не пойдет на обострение отношений с Вашингтоном.

Итогом встречи станет то, что стороны, по меньшей мере, наметят своего рода "дорожную карту" партнерских отношений двух союзников по НАТО. Между тем болезненных точек в двусторонних отношениях немало. Прежде всего это вопрос поставки американских вооружений курдским повстанцам в Сирии, которых Анкара воспринимает как террористов, а Вашингтон, напротив, считает своим союзником в борьбе с ИГИЛ (запрещена в России — А. М.). Как отмечают в Белом доме, решение о поставках оружия курдам Сирии было принято с целью способствовать освобождению столицы ИГИЛ Ракки от террористов с помощью курдских отрядов из альянса "Сирийские демократические силы".

Айдын МЕХТИЕВ — о том, зачем Эрдоган летит в Вашингтон
Фото: AP

Действительно, сирийские повстанцы добились определенных успехов на фронте: они взяли под контроль аэродром Табка, который в течение четырех лет находился под контролем ИГИЛ. Этот объект имеет стратегическое значение, так как недалеко находится крупнейшая в Сирии Саурская плотина на реке Евфрат, которую пока контролирует ИГИЛ. Однако Анкару эти аргументы Вашингтона не убеждают: в Турции уверены, что курдские повстанцы Сирии тесно сотрудничают с Курдской рабочей партией, которая запрещена в Турции и обвиняется в организации терактов на турецкой территории.

Айдын МЕХТИЕВ — о том, зачем Эрдоган летит в Вашингтон
Фото: AP

Военный аспект займет важное место на переговорах в Вашингтоне. Неслучайно Эрдогана в поездке сопровождают начальник генштаба турецкой армии генерал Хулуси Акар и глава Национальной разведывательной организации Хакан Фидан. Нельзя исключить, что турецкий президент в ответ на сотрудничество США с сирийскими курдами может пойти на открытый шантаж и пригрозить ограничить доступ американцев на базу ВВС США в турецком городе Инджирлике.

Айдын МЕХТИЕВ — о том, зачем Эрдоган летит в Вашингтон
Фото: AP

Впрочем, вряд ли такая тактика приведет к успеху: ведь Трамп известен как жесткий политик, умеющий держать удар. Так что прогнозы ряда турецких СМИ о том, что Анкара может закрыть воздушное пространство Турции для авиации США, кажутся слишком пессимистическими. Дело в том, что в Инджирлике базируются самолеты стран международной коалиции во главе с США, которые планируют нанесение воздушных ударов против ИГИЛ. И попытка Турции ограничить использование американцами базы в Инджирлике может привести к тому, что США рассмотрят вопрос о передислокации базы в соседнюю Грецию: неслучайно на днях министерство национальной обороны Греции сообщило о том, что "обсуждает с США расширение американской военной базы в Суде на Крите и перевод туда базы Инджирлик из Турции".

"Мы хотим, чтобы в Суду перевели базу из Инджирлика, — заявил информированный источник в греческом оборонном ведомстве. — Это в наших интересах, так как мы не будем зависеть от Турции. Это также ослабит Турцию".

Айдын МЕХТИЕВ — о том, зачем Эрдоган летит в Вашингтон
Фото: AP

Именно такого развития событий явно не хочет Эрдоган, и поэтому скорее всего он пойдет на компромисс с Трампом. Более того: турецкий президент будет просить главу Белого дома увеличить объем двустороннего военно-технического сотрудничества. По мнению Эрдогана, Анкара по-прежнему, как и в годы холодной войны, должна играть роль форпоста НАТО на стыке двух важных регионов — Ближнего Востока и Закавказья.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня